Увольнение из ФСБ в текущей ситуациии

Добрый день! Являюсь сотрудником ФСБ, военнослужащий. Вопрос следующего характера: хочу уволиться со службы, НУК, потеря доверия не пугают. Есть ли реальные шансы в современных реалиях сделать это? Или в любом случае надо ждать окончания СВО? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли реальные шансы в современных реалиях сделать это? Или в любом случае надо ждать окончания СВО?

Нет, Вы не сможете уволиться из рядов ВС РФ по указанному Вами основанию. В действующем по настоящее время Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" четко указан перечень оснований, по которым можно уволиться в настоящее время. Увольнение по НУК в нем не предусмотрено.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно ст. 16.1 от 03.04.1995 г. 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», деятельность сотрудников ФСБ регулируется законодательством Российской Федерации о военной службе. Следовательно, процедура расторжения контракта такая же, как и для военнослужащих.

Здравствуйте.

Как Вам известно, право применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения по НУК принадлежит командиру. А командир не сможет это сделать, так имеется Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" . И есть три основания для увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И это все, перечень закрытый.

Добрый день!

Поскольку в России объявлялась частичная, а не полная мобилизация, военнослужащий, чей контракт закончился по сроку (или имеются иные основания для увольнения), вправе инициировать увольнение с военной службы (поскольку он равен в правах с другими гражданами), но до окончания СВО этого можно пытаться добиваться скорее всего только через суд, и то не факт что получится.