Могут ли мобилизовать с военкомата?

Здравствуйте! Скажите, вот имею бронь на работе по мобилизации, но на работе сказали, нужно придти в военкомат, чтобы сверить документы. Могут ли меня мобилизовать?
Военная служба | Великие Луки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут ли меня мобилизовать?

В настоящее время частичная мобилизация закончена. Об этом официально объявили Президент РФ и Министр обороны РФ. В период проведения частичной мобилизации были выявлены многие нарушения в связи с тем, что сведения в военкоматах по определенным причинам не соответствовали действительности. Поэтому, в настоящее время проводится работа военкоматов по приведению документов в соответствие, как в Вашем случае.

Добрый день!

Если у Вас имеется бронь, от явки в военкомат не уклоняйтесь, там скорее всего действительно нужно привести в порядок документооборот. С бронью Вас не заберут.

Такая отсрочка называется бронированием. Работодатель может пользоваться ей, чтобы обеспечить бесперебойную работу организации в случае мобилизации и в военное время (ст. 23 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ). Но чтобы забронировать своих работников, организация должна иметь на это право. В свободном доступе списка таких организаций нет.

Чтобы забронировать своих сотрудников, работодателю нужно:

  1. Запросить сведения в комиссии по бронированию или военном комиссариате. Они предоставят список, в котором укажут сколько сотрудников и каких должностей можно забронировать. Назначить ответственного за бронирование и согласовать его с военкоматом. Издать об этом приказ.
  2. Разработать или дополнить существующий план по ведению воинского учета и бронированию граждан запаса. Согласовать его с военкоматом (п. 37, гл. 3 Методических Рекомендаций от 11.07.2017).

Здравствуйте.

В настоящее время в военкоматах проводится сверка всех данных о гражданах, состоящих на учете. Поэтому Вам следует посетить военкомат. Если у Вас есть бронь, то вам совершенно ничего не грозит.

Могут вручить повестку.

Частичная или полная мобилизация в России вводится Указом Президента РФ. Порядок призыва опирается на Постановление Правительства от 30 декабря 2006 г. №852 ««Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации..».

Согласно ст.31 ФЗ-53 от 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» повестку должны вручить под подпись. Сделать это могут работники военных комиссариатов или руководители (должностные лица) по месту учебы и работы призывника. Повестку вручают лично в руки призывнику. Сотрудник, который пришел с повесткой, обязан представиться и указать свое звание, а также уточнить, какой документ он принес и когда нужно явиться в военкомат. После этого можно подписывать документ, ознакомившись с содержанием.

Здравствуйте.

Мобилизовать сразу не получится.

Нужно Вам вручить повестку о призыве на мобилизацию.

А там даётся время на сборы и прохождение медкомиссии.