Работодатель изменил сумму алиментов в меньшую сторону.

Здравствуйте! Муж платил алименты на 4 детей 50% от заработной платы, одному сыну исполнилось 18 лет и бухгалтерия уменьшила сумму алиментов ссылаясь на то, что одному ребенку 18 лет. Но вопрос в том, что у меня остальные 3 детей никуда не делись и на них по закону полагается те же 50%. Я правильно понимаю?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я правильно понимаю?

Уменьшить размер алиментов бухгалтерия в одностороннем порядке не вправе, даже, если бы у Вас был один ребенок. В такой ситуации, когда дети достигают совершеннолетия, есть еще несовершеннолетние дети, должник по алиментам может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. И только после вынесения решения суда выдается другой исполнительный лист, на основании которого бухгалтерия организации изменяет размер алиментов.

На подобные действия бухгалтерии можно подать жалобу судебным приставам для проверки законности уменьшения алиментов без юридических оснований.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Добрый день!

Да, Вы правильно понимаете, согласно ст. 81 СК РФ алименты на трех и более детей взыскиваются в размере половины заработка должника. У Вас 4 детей, после достижения одним из них совершеннолетия, на троих других также должно удерживаться 50 % с зарплаты. В данной ситуации целесообразно обратиться к руководителю организации, удерживающей алименты, указав на необоснованные действия бухгалтерии. Если этот визит ничего не даст пишите жалобу в службу приставов на незаконные действия работодателя (! не бухгалтерии, это всего лишь структурная единица организация, а за исполнение судебного акта отвечает именно работодатель). Если и после этого ситуация не нормализуется Вы имеете право обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Действия работодателя неправомерны. Такие вопросы решаются в судебном порядке: только так можно уменьшить размер взыскиваемых алимеентов.

Более того, бухгалтерия сама невправе уменьшать или увеличивать размер алиментов - у них есть исполнительный документ, постановление судебного пристава и они обязаны его исполнять

И вы правильно всё понимаете - также должны взыскиваться 50% з/платы

Совет: для начала обраттитесь к судебным присатва - они обязаны контролировать взыскание алиментов.

Если это не поможет - тот пишите в прокуратуру жалобу на всех - и на приставов, и на работодателя

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Работодатель поступил совершенно незаконно. Ему не дано право самостоятельно решать такие вопросы. В Вашем случе никак не следовало уменьшить размер алиментов, даже при совершеннолетии одного из детией. Этого не решили бы судебные приставы и даже суд, поскольку на оставшихся троих тедей следовало удерживать половину зарплаты родителя.

Обратитесь к судубным приставам и (или) в прокуратуру района с просьбой решить вопрос о восстанолении размера алиментов и погашении неуплаченной части из-за незаконного уменьшения.

Судебный приказ или исполнительный лист не должны иметь каких-либо неясностей при их исполнении, поэтому, в целях исключения возможных споров в ходе исполнения судебных постановлений о взыскании алиментов на двух и более детей в долевом отношении к заработку должника Вам следует выяснить, что в судебном приказе или исполнительном листе имеется условие о том, что по достижении одним из детей совершеннолетия алименты на других детей подлежат взысканию в ином размере, который определяется судом в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Самостоятельно бухгалтерия не имеет право изменять размер взыскиваемых алиментов.

________________________________________________________________________________________

Если ответ был для вас полезным, буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте

Бухгалтерия не может самостоятельно уменьшить размер алиментов- это не законно.

Вы можете обратиться к руководителю с заявлением о перечислении Вам положенных 50% от доходов отца детей.

Так же подайте жалобу в ФССП.

Здравствуйте.

Смотря какое основание для алиментов.

Это может быть соглашение с указанием всех детей.

А может быть судебный акт.