Оспорить иск на времяпровождение с ребёнком.

Бывший муж подал иск на времяпровождение с ребёнком, где указал, что я плохая мать и совсем не занимаюсь ребёнком. А также требует 50% от алиментов перечислять на счёт ребёнка. Есть характеристика от воспитателей, что, когда дочь находится у отца, ребёнок не посещает сад или опаздывает.

Хочется свести к минимуму его встречи с ребёнком и оспорить момент с алиментами.
Семейное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно готовить возражения на исковое заявление.

И предоставлять доказательства, что дочь имеет проблемы с посещением дошкольного учреждения по вине истца, т. е. отца ребёнка.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 67 указано:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Т. е. потребуется не только письменно указать на ошибочное мнение отца ребёнка, но и вызвать в суд свидетелей.

Это должностное лицо из детского сада.

И соседей отца ребёнка.

Для чего потребуется наём грамотного юриста.

Тот подготовит нужные для суда материалы (возражение мотивированное, а также ходатайства о вызове свидетелей).

Здравствуйте!

Почитал иск. Занятно написал. Из всех доказательств фактов, на которые он ссылается, только выписка из поликлиники. И то интересно - как он её получил. Остальное всё - голословные утверждения.

Как понимаю, исполнительного производства в отношении него о взыскании алиментов, нет. Так бы он обязательно приложил документы, что исправно платит. Поэтому совет - если всё-таки вы подавали на алименты и с него взыскивают, то возьмите справочку у приставу, что этот горе-отец выплачивает алименты нерегулярно.

А вообще - вам надо готовить Отзыв на этот иск (или как еще называют - возражения. Просто я не люблю это слово в данном контексте)

К этому Отзыву прилагайте документы, на которые вы ссылаетесь в вопросе: характеристики с д/сада, собственные характеристики, свою справку о своих доходах, как я говорил выше - справку пристава, можете также приложить квитанции о том, что у вас нет долгов по ЖКУ, по садику, чеки покупок вещей ребенку и т.д. Это всё будет подтверждать факт того, что вы ухаживаете и содержите ребенка в полной мере.

График можете свой предложить исходя из своих интересов. Дело в том, что он действительно по закону имеет право на общение с ребенком и припятствовать вы не можете. Так что предлагайте свой.

Насчет счета в банке на ребенка. Да, такое возможно и требование вполне правомерное

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

НО! Как я говорил выше - если он НЕ платит алименты официально через приставов, то такое требование незаконно. Можете вообще сказать - он ничего не платит. Пусть доказывает.

Если же с него всё-таки взыскивают, то такое требование правомерно только в том случае, если получатель алиментов действительно тратит их не на ребенка. А он даже никаких доказательств не привел. Поэтому я вам и сказал насчет квитанций и чеков.

Если вы не подавали на алименты, то сейчас можете предъявить ему встречный иск о взыскании алиментов

Совет. Обратитесь к юристам. Можете здесь на сайте обратится за составлением Отзыва и при необходимости встречного иска.

Благодарю за Отзыв

Аноним (23.03.2023 в 14:41:29)
Ответьте мне, пожалуйста, в ват сап
Добрый день!

Исходя из приложений к исковому заявлению (кроме выписки из стоматологии), утверждения истца носят голословный характер. Тем не менее Вам нужно готовить правовую позицию по каждому доводу истца, чтобы у суда не было сомнений в Вашей правоте. Также нужно чётко аргументировать, почему порядок общения с отцом должен быть не частым.

Для решения указанных задач Вам имеет смысл заказать на этом сайте через функцию "заказ документа" отзыв на исковое заявление, и юристы предложат Вам свои услуги, Вы сможете выбрать оптимальное для Вас предложение.

Здравствуйте

В данном случае Вы должны подавать в соответствии со ст. 149 ГПК РФ письменное мотивированное возражение на иск бывшего.

В возражении указать, что приведённые супругом доводы не соответствуют действительности, а также приложить доказательства, опровергающие позицию бывшего (показания соседей, характеристики по месту жительства, работы и учебы ребёнка) Советую также приложить негативные факты из биографии супруга (поздно приходит с работы, редко навещает ребёнка, негативно влияет на развитие ребёнка, нерегулярно платит алименты и т.д.).

Если составить такое мотивированное возражение Вам затруднительно, то можете обращаться к специалистам. Но советую выбирать с умом. Хотя бы из тех, кто знает, что по гражданским делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, подаётся возражение (согласно ст. 149 ГПК РФ), а отзывы подаются по делам, рассматриваемым арбитражными судами (ст. 131 АПК РФ).

В случае необходтмости можете обращаться в личные сообщения.

Что бы свести к минимуму встречи ребенка с отцом вам нужно обратиться в суд со встречным иском, где указать иной способ общения отца с ребенком.

Иной способ общения нужно суду обосновать интересами ребенка. Например, что после длительно общения с отцом ребенок плохо спит, плохо кушает, плохо себя ведет, и т.д.

Такие утверждения должны быть подтверждены доказательствами, например справка от врача, с детского садика, свидетелями, которых нужно представить в суд.

Проще говоря нужно доказать, что длительное общение ребенка с отцом не отвечает интересам ребенка и отрицательно сказывается на его здоровье и развитии.

Что бы оспорить требование о перечислении 50% от алиментов на счёт ребёнка вам нужно подать в суд возражение, так как такое требование не соответствует нормам семейного права, а именно СК РФ Статья 81 согласно которой, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств, ни о каких 50 % на счет ребенка не говориться.

Здравствуйте.

Вам надо готовить возражения на иск.

Первым делом Вы можете посетить отдел опеки, поговорить со специалистом, показать иск. Можете просить отдел опеки поговорить с Вашим ребенком, проверить Ваши жилищные условия и вынести заключение, которое очень пригодится в суде.Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).

В возражениях обязательно надо указать, что Вы не против встреч отца с ребенком, но Вы выдвигаете свои условия. Распишите, какие именно.

Частота и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у нее дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка.

К возражениям можете приложить характеристику с места работы, справку о доходах, справку из детского сада, характеристику от заведующей детским садом, возможно, вы водите ребенка на дополнительные занятия, которые не хотите пропускать.

Вот информация для понимания:

Плательщик алиментов вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов.

Ст. 60 СК

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Вам надо указать, что Вы получаете такую-то сумму, которая полностью уходит на ребенка, расписать, что Вы покупали в последне время из одежды, обуви, за что платили.

Выражение "допускает нецелевое использование алиментов", по меньшей мере некорректно. Мать ребенка может расходовать алименты по своему усмотрению.

Здравствуйте!

Поскольку в суд подан иск, Вам следует подать возражения на исковое заявление согласно ст. 149 ГПКРф, а также встречное исковое заяваление, в котором прописать тот график общения с ребенком, который Вы считаете возможным.

В силу ст. 56 ГПКРФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые они ссылается в обоснованием своих требований или возражений.

Исковое заявление и возражения должны содержать мотивированные доводы, которые также должны подтверждаться доказательствами.