Как будет делиться в этом случае квартира при разводе?

Здравствуйте! Однокомнатная квартира приобреталась в ипотеку, одним из условий такого приобретения был первоначальный взнос 30% от стоимости квартиры. Мой отец подарил мне эти деньги (письменно подтверждено). В дальнейшем, чтобы погасить ипотеку, использовался материнский капитал. Как будет делиться в этом случае квартира при разводе?
Ответы юристов

Речь может идти не о разделе, а об определении долей. Квартира находиться в собственности у всех членов семьи (в том числе детей) если с участием средств материнского капитала. К вашей доле плюс 30 % .

Добрый день!

Поскольку при оплате стоимости жилье был использован материнский капитал, доли в квартире обязаны будут получить все члены семьи. Выделить в натуре долю не получится, и заставить других собственников продать свои доли тоже не выйдет. Остаётся либо продавать квартиру всеми собственниками (но в этом случае должны быть обеспечены интересы детей (их жилищные условия не должны ухудшаться, то есть им понадобится другое жилье) либо договариваться с супругой о выплате ею Вам компенсации за Вашу долю с учётом того, что Вы в качестве дара от отца оплатили 30 % квартиры.

Здравствуйте!

Как будет делиться в этом случае квартира при разводе?

После выплаты ипотеки всем членам семьи должны быть выделены доли: обоим родителям и детям. Поэтому, при разводе эта недвижимость уже не будеть делиться, так как у каждого члена семьи будет или уже есть своя доля.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Что касается первоначального взноса, то в судебном порядке его можно взыскать с супруги пропорционально ее доли в недвижимости.

Здравствуйте.

Жилье, купленное с использованием маткапитала при разводе не делится. в такой квартире всем членам семьи должны быть выделены доли, об этом дается нотариальное обязательство, при получении маткапитала. Если доли не выделены, можно выделить доли с учетом Ваших вложений в квартиру, Ваша доля будет больше, чем у всех остальных.

Здравствуйте!

В первую очередь должны быть определены и выделены доли детям и супругам соразмерно внесенной сумме материнского капитала.Оставшаяся часть будет разделе между супругами, с учетом внесенного Вами первоначального взноса.

Здравствуйте.

Смотря что принесёте в суд.

Если там будет раздел квартиры.

А так она пополам делится.

Здравствуйте!

По общему правилу при использовании материнского капитала квартира будет делиться в равных долях между всеми членами семьи, при этом родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

Внесенные Вашим отцом 30% еще не означают получение большей доли, своетую просто заявить отцу о том, что он дал эти деньги в долг, тогда можно пробовать получить на эту сумму иное совместно нажитое имущество.