Как будут выплачиваться пособия?

Добрый день. 17 апреля ухожу на больничный по БиР, работаю на 4 предприятиях (3 пред - 0,5 ст, 1 пред - 0,3 ст), при этом 3 пред - частные, 1 пред - муниципал.

В муниципале работаю по договору с сентября по июнь, срок ПДР - конец июня.

Как будут начисляться, выплачиваться пособия и имеют ли право меня уволить с муниципального образования?
Ответы юристов

Уволить никто никого не может

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А вот начисляться будут по вашему выбору - либо по всем рабочим местам, либо по одному.

п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, согласно которому если застрахованное лицо (работник) на момент наступления страхового случая (болезни) работал у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах был занят у них же, то пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы.

Пособие по БиР внешним совместителям также назначает и выплачивает СФР, а работодатель (работодатели) предоставляют ему сведения и документы.

Согласно п. 1 ст. 14, пп. 2–4 ст. 13 закона № 255-ФЗ при назначении пособия внешнему совместителю учитываются следующие факторы:

  • наличие совместительства на момент наступления отпуска по беременности и родам;
  • наличие в расчетный период (два предшествующих года) трудовых отношений с тем же или другими работодателями.

Обращение за пособием по каждому месту работы

В соответствии с п. 2 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием по беременности и родам нужно обратиться по каждому месту работы совместителя при следующих условиях:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у тех же работодателей.

Назначение пособия по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 3 ст. 13 закона № 255-ФЗ за пособием обращаются только по одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

Назначение пособия по каждому или по одному из последних рабочих мест

В соответствии с п. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ обратиться за пособием совместитель может по своему выбору по каждому месту работы или по одному из страхователей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель работал одновременно у тех же и у других работодателей.

Для получения пособия необходимы номер ЭЛН и сведения о застрахованном лице. При этом, практические действия по оформлению пособия производит сам работодатель — в установленном порядке взаимодействуя с СФР. В частности, в течение трех рабочих дней после получения данных о закрытом листке нетрудоспособности передают в информационную систему фонда сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия (п. 8 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Данные сведения приведены в разделе II Правил, утвержденных постановлением Правительства России от 23.11.2021 № 2010.

Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница — внешний совместитель обратилась с документами (сведениями) только к одному работодателю, от «КонсультантПлюс»
Пример расчета пособия по беременности и родам, если работница — внешний совместитель обратилась с документами (сведениями) только к одному работодателю
Елисеева М. Г. представила в ООО «Ромашка», где с января 2023 года она работает по внешнему совместительству, номер электронного больничного, согласно которому с 14 июня по 31 октября 2023 года ей положен отпуск по беременности и родам.
В ООО «Ромашка» Елисеева М. Г. работает на условиях неполного рабочего времени (0,2 ставки).
Основное место работы Елисеевой М. Г. на 14 июня 2023 года — ООО «Лютик». Иных мест работы у Елисеевой М. Г. нет. В ООО «Лютик» она работает также с января 2023 года.
Посмотреть пример полностью можно в «КонсультантПлюс», получив бесплатный пробный доступ к системе.

Порядок обращения за пособием по БиР для совместителя имеет ряд нюансов, главный из которых — где работал совместитель последние два года перед годом получения «декретного» листка нетрудоспособности. От ответа на этот вопрос и зависит алгоритм назначения и расчета пособия по БиР.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Все завтсит от стажа Вашей работы на предприятиях.

Пособие по БИР точно будет выплачено по Вашей основной работе.

На работах по совместительству пособие будет выплачено, если Вы работаете два предшествующих года до БИР., т.е. 2021 и 2022 годы.

Если у Вас с муниципалитетом срочный трудовой договор, то Вас могут уволить после окончания отпуска по БИР, т.е. последний день б/л будет Вашим последним днем работы в муниципалитете. Надо знать больше информации, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе подать заявление о предоставлении отпуска на любом предприятии, однако оплата периода беременности будет производиться по Вашему основному месту работы.

На местах, где Вы числитесь по совместительству оплате период отпуска по беременности подлежит, если Вы отработали не менее 2 полных лет у данного работодателя (то есть 2021 и 2022 гг.).

Если Вы работали меньше 2 полных лет, то Вам будет предоставлен отпуск без соержания на период беременности.

Уволить Вас с должности мунициального учреждения могут только, если Ваш договор носил срочный характер до выхода основного работника. Это прямо предусмотрено в ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть сперва Вас должны уведомить об таком увольнении в связи с выходом основного сотрудника, а затем ознакомить со списком иных вакансий у работодателя.

Если Вы согласитесь перевестись на другую работу, то работодатель обязан будет Вас перевести туда до окончания Вашей беременности.

Здравствуйте!

Как будут начисляться, выплачиваться пособия

За пособием по беременности и родам обращаются только к одному из работодателей, у которого работница занята на момент наступления страхового случая, выбору совместителя при условии:

  • если совместитель на момент наступления отпуска по беременности и родам работает у нескольких работодателей;
  • если в расчетном периоде совместитель был занят у других работодателей.

и имеют ли право меня уволить с муниципального образования ?

Необходимо знать: в связи с чем с Вами заключили срочный трудовой договор. По общему правилу, срочный трудовой договор нужно продлить до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца.

Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то ее можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника при одном условии (ч. 3 ст. 261 ТК РФ): беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.

При этом организация обязана предлагать все вакансии, которые соответствуют квалификации сотрудницы и состоянию ее здоровья (вышеоплачиваемую или нижеоплачиваемую работы).