Оформление пенсии сироте

Не успел оформить пенсию то, что я сирота, но всё это время я обучался. Возможно ли мне сейчас получить не выплаченую пенсию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возможно ли мне сейчас получить не выплаченую пенсию?

Данный вид пенсии имеет заявительный характер. Поэтому, если Вы ранее не обращались за пенсией, то за прошлый период Вы не сможете получить пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.

Если Вам еще позволяет возраст, то Вы вправе обратиться за зназначением пенсии.

Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

За прошедшие годы - нет, не сможете получить

Только с даты подачи заявления о получении пенсии по потере кормильца

Также зависит еще от вашего возраста - пенсия назначается до 18 лет и до 23-х лет, если оучаетесь по дневной форме обучения

Здравствуйте.

Нет, это невозможно, так как пенсию выплачивают по Вашему заявлению, а Вы заявление не подавали ранее.

Здравствуйте.

По закону можно получить пенсию.

Но не более чем за полгода.

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением отдельных случаев. Согласно п. 5 данной статьи страховая пенсия назначается ранее обращения за пенсией в случае со страховой пенсией по потере кормильца, в этом случае за ней можно обратиться не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Здравствуйте!

Вы вправе получить пенсию только за последние 12 месяцев до дня обращения.

Основние: п. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N400-ФЗ.