Имеет ли право мобилизованный на продолжение психиатрического лечения в дневном стационаре?

Мобилизованного после выписки из психиатрического стационара (Республиканская психиатрическая больница) поставили на Д-учет в психоневрологическом диспансере и оформили туда же на лечение в отделение дневного стационара - в соответствии с рекомендациями в выписке из Республиканской психбольницы. Так же в выписке указано, что "по установленному ВК психиатрическому диагнозу к воинской службе не годен". Начмед части утверждает, что на дневной стационар его положили незаконно, для военнослужащих нет понятия дневного стационара, на медроте его не оставляет, отправляет в расположение бригады с рекомендацией "из расположения бригады раз в день ездить в дневной стационар и брать у них таблетки". Сообщила, что будет проводить его по рапортам, как вставшего в строй.

На сколько правомерны ее действия?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Действия начмеда неправомерны.

Вы вправе проходить лечение и в «гражданских» медицинских учреждениях. В Федеральном законе «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ прямо установлено, что Вы имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

То есть действия военнослужащего и/или его представителя (законного или по доверенности) следующие.

Подается рапорт на имя командования по месту прохождения службы о предоставлении отпуска по болезни

Он содержит в себе:

Сведения о части, в которой проходит службу военный, а также данные командира.
Основание для обращения. В данном случае это будет заболевание.
Срок, на который необходимо освободиться от исполнения обязанностей.
Дату составления рапорта и подпись инициатора.
Например:

Рапорт

В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на основании заключения военно-врачебной комиссии прошу предоставить мне отпуск по болезни продолжительностью: ____________________________________________________[1].

Отпуск буду проводить по адресу: _____________________________________.

Приложение: Заключение ВВК.

в/звание

И.Фамилия

По результатам лечения пишите рапорт на направление вас на ВВК, чтобы поставить точку и в дальнейшем комиссоваться по состоянию здоровья

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Всё зависит от наличия заключения ВВК.

Выписки как раз и рассматривает вышеуказанная комиссия.

Для начмеда они простые бумажки, годные для гражданских (там же была врачебная комиссия для не военных).

Пока не уволили с военной службы, он обязан быть на службе и подчиняться приказам.

Мобилизированному следует подавать в суд.

Имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Для подготовик иска следует нанять грамотного юриста, чтобы быстрее организовать заседание ВВК, которая и скажет, какие противопоказания на службе и где следует проходить лечение (или комиссуют).

Добрый день!

Если в отношении Вас не проводилась военно-врачебная экспертиза, то заключение специалиста из психиатрического стационара носит рекомендательный (! необязательный характер), поэтому начмед так себя и ведет. Но указание специалиста по установленному диагнозу о Вашей негодности к военной службе - это основание, для того чтобы подать Вами рапорт командиру о направлении Вас на ВВК. Отказать Вам при выданных рекомендациях специалиста он не вправе. Ниже приводится нормативное обоснование.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 15. Психиатрическое обследование для решения вопроса о годности гражданина к службе в качестве военнослужащего

Основания и порядок психиатрического обследования в амбулаторных и стационарных условиях при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов безопасности, войск национальной гвардии Российской Федерации и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”

Порядок проведения медицинского психиатрического освидетельствования

12. Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 Закона Российской Федерации N 3185-119, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"20, 21.

13. Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

По окончании психиатрического освидетельствования врачом-психиатром (комиссией врачей-психиатров) оформляется медицинское заключение по результатам проведенного медицинского психиатрического освидетельствования (далее - медицинское заключение), которое выдается обследуемому (его законному представителю).

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

V. Обследование и освидетельствование военнослужащих (за исключением военнослужащих, освидетельствуемых в целях определения годности к полетам, управлению полетами, управлению беспилотным воздушным судном, парашютным прыжкам, летному обучению), граждан, проходящих военные сборы

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

54. Заключение о годности военнослужащего, гражданина, проходящего военные сборы по линии Вооруженных Сил, к военной службе выносится по категориям, указанным в пункте 18 настоящего Положения.

Военно-врачебная комиссия выносит при необходимости также заключение о годности к военной службе в конкретном роде войск Вооруженных Сил.

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Здравствуйте.

Надо подавать рапорт о проведении в отношении военнослужащего ВВК (следует этого обязательно добиться), чтобы военнослужащему на основании рекомендации:

в выписке указано, что "по установленному ВК психиатрическому диагнозу к воинской службе не годен".

поставили категорию годности "не годен".

Тогда можно будет мобилизоваться.

В данное время военнослужащий вправе проходить лечение и в «гражданских» медицинских учреждениях. Основание - ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ в которой установлено, что военнослужащий имеете право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

День добрый ! Необходимо проведение ВВК.