Использование средств мат капитала без привлечения заемных банковских средств.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал на второго ребенка, ссылаясь на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, статья 7, пункт 6,1.?

У меня есть часть денег на покупку квартиры, а другую часть я хочу использовать из средств материнского капитала в качестве первоначального взноса, но без привлечения заемных банковских средств. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что можно действовать и без участия банка, ссылаясь на пункт 6,1?

Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Да, Вы все правильно понимаете. Во-первых, если у Вас имеются собственные денежные средства, а в недостающей части (до суммы стоимости квартиры) средства материнского капитала, банк к покупке жилья Вы вправе не привлекать. Во-вторых, согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 7 (ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Согласно ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ заявление о распоряжении может быть подано В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ (усыновления) ВТОРОГО, третьего ребёнка или последующих детей В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) материнского капитала НА УПЛАТУ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА и(или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключённому с организацией, в том числе кредитной организацией. Слова "включая ипотечные кредиты..." как раз и убеждают, что гражданин может расплатиться за объект недвижимости, уплатив первый взнос за счёт средств материнского капитала, а остальные деньги, за счёт собственных накоплений. С учётом изложенного следует констатировать, что п. 6.1 ст. 7 даёт гражданам право не дожидаясь, достижения вторым, третьим и т.д ребёнком 3-х летнего возраста, использовать сразу после рождения ВТОРОГО ребёнка средства материнского капитала на уплату ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ВЗНОСА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КВАРТИРЫ. Это как раз Ваш случай.

Здравствуйте!

Да, вы правы. Вы можете использовать без привлечения заемных средств. Но только есть некоторые нюансы

Материнским капиталом можно распорядиться через три года с момента рождения или усыновления того ребенка, на которого выдали сертификат. Но есть несколько исключений, когда материнский капитал можно использовать раньше. Эти случаи предусмотрены в законе.

ч. 7 ст. 3, ч. 6.1 ст. 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

НО!

Если приобретать квартиру без ипотеки, то распорядиться материнским капиталом можно только после того, как ребенку исполнится три года. На материнский капитал можно приобретать не только квартиру, но и комнату или даже долю в квартире. Но при приобретении доли нужно быть готовым доказать ПФР, что жилищные условия у семьи улучшатся

Смотрите, как по закону:

В любой момент можно использовать: Для погашения кредита, который выдан на покупку квартиры. На первоначальный взнос для покупки квартиры в кредит

После достижения ребенка трех лет: На покупку квартиры без ипотеки. На строительство дома

К сожалению использовать материнский капитал до достижения ребенком 3лет на покупку жилья без ипотеки и кредита не получится. Увы но законодательство не дает такой возможности. Использовать возможно исключительно при ипотеке или ином кредите на жилье или строительство жилья.

Главное - учитывать, что жилищные усовия после покупки улучшаются.

Сразу же составляйте ДКП. Фиксируйте передачу, перевод денег. В новом жилье должен проживать после регистрации перехода права собственности новый собственник. Не забудьте выделить доли детям и супругу (может грозить уголовная ответственность и возврат маткапитала)

Можно купить и у родственников. Но тут свои заморочки.

Вот что нужно учитывать, когда покупаете квартиру у родственников и используете маткапитал:

  1. При покупке жилищные условия должны улучшаться. Если покупать комнату площадью 6 м², для СФР улучшение жилищных условий будет неочевидно. Если 15 м² — иное дело.
  2. Тщательно оформляйте документы и сразу заключайте договор купли-продажи.
  3. После перехода права собственности в квартире должны проживать новые владельцы, а не продавец-родственник.
  4. Не забудьте выделить доли на детей и супругов.

Покупать квартиру у близкого родственника невыгодно еще по одной причине: нельзя получить налоговый вычет. Но второй супруг, который не является близким родственником продавцу, может претендовать на вычет.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Есть Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В указанной Вами норме дословно определено как на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга...

Если будет основной долг перед продавцом, маткапитал переведут ему.

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Как Вы видите, использование маткапитала на покупку жилья этим пунктом не предусмотрено. Согласно п. 6.1 Вы можете использовать маткапитал на первоначальный взнос, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения.

Таким образом, Вы можете оформить кредит (ипотеку) на покупку жилья, далее написать заявление на выдачу маткапитала, после перечисления маткапитала кредитной организации, можно погасить ипотеку имеющимися у Вас денежными средствами. Это один из вариантов.

Да, вы можете использовать средства материнского капитала для приобретения жилья без участия банка.

Обоснование.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2023),

статья 7 дает право лицу, получившему сертификат, распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

В п. 6.1.

Указано как это делать:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала

И на какие цели:

на приобретение (строительство) жилого помещения, т.е. на покупку жилья.

Здравствуйте!

Материнский капитал - это не денежная сумма, а сертификат дающий уменьшение суммы оплаты в соответствии с п. 6.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на

уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам

или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования,

на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты.

Без оформления в кредитной организации кредита или займа, потратить мат. капитал на жилье не получится до достижения ребенка, на которого выдали мат. капитал, возраста 3 лет.