Покупател по сертификату из аварийного жилья хочет отозвать сделку.

Здравствуйте! Я продаю квартиру, У покупателя сертификат по расселению из аварийного жилья. Всё документы уже находятся в администрации. Но покупатель нашёл другую квартиру и хочет расторгнуть сделку. Но я уже нашла и внесла предоплату за жилье, которое покупаю я, и мой продавец не может вернуть мне задаток. Как быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Покупатель может хотеть что угодно, но если по договору купли-продажи у него нет безусловного немотивированного права отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора, то расторгнуть такой договор он не сможет. Более того согласно ст. 551 ГК РФ переход права собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации. Если покупатель уклоняется от регистрации такого перехода Вы вправе через суд добиться вынесения решения о переходе права собственности на квартиру к такому покупателю.

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы и покупатель подписали договор или иным образом оформили внесение задатка за квартиру, то даже при отказе покупателя от сделки задаток ему не возвращается в силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Советую ознакомить покупателя с этой статьей ГК РФ и пояснить, что даже при отказе задаток ему никто не вернет. Кроме того, Вы и администрация можете взыскать с покупателя свои убытки от такого отказа.

Если не поможет и покупатель и далее будет уклоняться, то следует или через суд добиваться признания сделки состоявшейся, или требовать с покупателя возмещения всех убытков (включая сумму предоплаты за другое жилье).

Если нужна помощь, то обращайтесь дополнительно.

В данном случае от него уже мало что зависит и он не может отказаться от сделки

согласно ст. 86 ЖК РФ, есть только один вариант переезда – получить новое жилье от органа местного управления или региональной исполнительной власти, которое: должно иметь такую же площадь; быть благоустроенным и обеспеченным условиями, аналогичными прежним; располагаться в том же районе и в пределах того же самого населенного пункта. При несоблюдении одного из этих критериев наниматель имеет право отказаться от предоставляемого жилья, а при невозможности достичь консенсуса с компетентным органом – обратиться в суд.

То есть если он хочет расторгнуть эту сделку, то ему надо обратиться в суд. И я не думаю, что администрация пойдет ему на встречу. Это чистейшей воды злоупотребление правом.

Вы можете:

1.Обратиться в администрацию дабы те сами объяснили ему, что он не может отказаться от сделки просто так - только в судебном порядке. При этом он будет взмещать убытки

2. Можете сами обратиться в суд и либо обязать его совершить сделку, либо возместить все убытки не только вам, но и администрации

Благодарю за Отзыв