Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли купить неприватизированную кватру?

Продавец утверждает, что сделка безопасна. Он является собственником, предоставлена выписка из ЕГРН, где указано в сведении о правах: Правообладатель (правообладатели) ФИО продавца. В выписке из домовой книги так же стоит ФИО продавца, собственник. Прописанных в квартире нет. Мол, квартира не приватизированная, но была куплена по договору купли-продажи. Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать? С условиями, что покупается в ипотеку под материнский капитал.
Ответы юристов
()
Добрый день!

Для совершения сделки купли-продажи квартиры не нужно, чтобы данная квартира должна быть обязательно приватизирована. Приватизация лишь один из оснований для возникновения у гражданина права собственности на объект недвижимости. Это когда квартира переходит из государственной (муниципальной) собственности в собственность гражданина. Но имеются и другие основания, одним из наиболее частых которых является покупка квартиры у лица, которое само, в свое время, купило квартиру у другого продавца.

При совершении сделки Вы должны убедиться, что квартиру Вам продаёт именно собственник (как Вы пишите представлена выписка из ЕГРН), также важно, чтобы квартира не продавалась с зарегистрированными там жильцами (и домовая книга факт регистрации таких лиц подтверждает либо указывает, что в квартире прописан только собственник, а может даже и он там не быть прописан, и в квартире никто не зарегистрирован).

Для обеспечения (минимизации) рисков Вы можете ввести в договор купли-продажи условие, что продавец гарантирует отсутствие зарегистрированных граждан в продаваемой квартире, а если он это условие нарушает, это даёт Вам право требовать в судебном порядке расторжения заключённого ранее договора с обязанностью продавца вернуть Вам деньги.

Удачной сделки!
()

Здравствуйте!

Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать?

Неприватизированное жилье является собственностью муниципалитета, который распоряжается им по своему усмотрению: выдает разрешение на заключение договора соцнайма, а также на регистрацию новых жильцов. При таких условиях

С условиями что покупается в ипотеку под материнский капитал.

Вам не одобрит сделку ни банк, ни Социальный фонд России.

()

Здравствуйте!

Можно, если покупаете жилье у собственника. Для неприватизированных квартир собственником будут выступать муниципальные или федеральные органы власти.

Во всех прочих слуаях такая сделка будет не законной и не подлежащей регистрации.

Соответственно Вам надо выяснить собственника данной квартиры.

Выяснить это можно сейчас только с помощью запроса к собственнику квартиры или через правообладателя. Более подробная инструкция прописана на сайте Госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/102637

()

Здравствуйте!

В вашем случае можно купить квартиру. Продавец имеет ввиду, что это не ОН её приватизировал, а еще задолго до него это сделали. А просто купил её по ДКП. Покупайте, если в выписке нет никаких обременений

()

Здравствуйте

Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать?

Да, такую квартиру покупать безопасно. В выписке ЕГРН значится собственник, зарегистрированных в квартире нет. Квартира вполне подлежит продаже и не вижу никаких поодводных камней. Все чисто.

Мол, квартира не приватизированная, но была куплена по договору купли-продажи.

Значит это так и есть. Квартира сосбтвенником была куплена. Ничего необычного в этом нет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: