Можно ли купить неприватизированную кватру?

Продавец утверждает, что сделка безопасна. Он является собственником, предоставлена выписка из ЕГРН, где указано в сведении о правах: Правообладатель (правообладатели) ФИО продавца. В выписке из домовой книги так же стоит ФИО продавца, собственник. Прописанных в квартире нет. Мол, квартира не приватизированная, но была куплена по договору купли-продажи. Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать? С условиями, что покупается в ипотеку под материнский капитал.
Ответы юристов
Добрый день!

Для совершения сделки купли-продажи квартиры не нужно, чтобы данная квартира должна быть обязательно приватизирована. Приватизация лишь один из оснований для возникновения у гражданина права собственности на объект недвижимости. Это когда квартира переходит из государственной (муниципальной) собственности в собственность гражданина. Но имеются и другие основания, одним из наиболее частых которых является покупка квартиры у лица, которое само, в свое время, купило квартиру у другого продавца.

При совершении сделки Вы должны убедиться, что квартиру Вам продаёт именно собственник (как Вы пишите представлена выписка из ЕГРН), также важно, чтобы квартира не продавалась с зарегистрированными там жильцами (и домовая книга факт регистрации таких лиц подтверждает либо указывает, что в квартире прописан только собственник, а может даже и он там не быть прописан, и в квартире никто не зарегистрирован).

Для обеспечения (минимизации) рисков Вы можете ввести в договор купли-продажи условие, что продавец гарантирует отсутствие зарегистрированных граждан в продаваемой квартире, а если он это условие нарушает, это даёт Вам право требовать в судебном порядке расторжения заключённого ранее договора с обязанностью продавца вернуть Вам деньги.

Удачной сделки!

Здравствуйте!

Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать?

Неприватизированное жилье является собственностью муниципалитета, который распоряжается им по своему усмотрению: выдает разрешение на заключение договора соцнайма, а также на регистрацию новых жильцов. При таких условиях

С условиями что покупается в ипотеку под материнский капитал.

Вам не одобрит сделку ни банк, ни Социальный фонд России.

Здравствуйте!

Можно, если покупаете жилье у собственника. Для неприватизированных квартир собственником будут выступать муниципальные или федеральные органы власти.

Во всех прочих слуаях такая сделка будет не законной и не подлежащей регистрации.

Соответственно Вам надо выяснить собственника данной квартиры.

Выяснить это можно сейчас только с помощью запроса к собственнику квартиры или через правообладателя. Более подробная инструкция прописана на сайте Госуслуги

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/102637

Здравствуйте!

В вашем случае можно купить квартиру. Продавец имеет ввиду, что это не ОН её приватизировал, а еще задолго до него это сделали. А просто купил её по ДКП. Покупайте, если в выписке нет никаких обременений

Здравствуйте

Действительно ли такую квартиру не безопасно покупать?

Да, такую квартиру покупать безопасно. В выписке ЕГРН значится собственник, зарегистрированных в квартире нет. Квартира вполне подлежит продаже и не вижу никаких поодводных камней. Все чисто.

Мол, квартира не приватизированная, но была куплена по договору купли-продажи.

Значит это так и есть. Квартира сосбтвенником была куплена. Ничего необычного в этом нет.