Увольнение по окончанию контракта

Подписал контракт 8.08.2022. Сроком на 6 месяцев (контрактник - доброволец), до частичной мобилизации. Контракт закончился 8.02 2023. Могу ли я уволиться?
Ответы юристов

Нужно написать рапорт командиру части.

Добрый день! Вы, действительно, имеете право на увольнение в связи с истечением контракта, поскольку Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации не регулирует вопросы прекращения действия контрактов с добровольцами. Этим лицам посвящена отдельная статья 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне". Согласно данной статьи доброволец вправе уволиться со службы в связи с истечением контракта. Главное в Вашем вопросе будет, как с Вами оформлены документы. Для того, чтобы на Вас распространялся статус добровольца, Вы при обращении в военкомат должны были писать заявление (иной документ), в котором Вы изъявляли свое желание служить, именно как доброволец, а не как обычный военнослужащий-контрактник. В этом нюансе заключены очень важные моменты при решения вопроса о прекращении службы в связи с окончанием срока контракта.

Нет, не можете, так как ваш контракт подпадает под Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647

И Федеральный закон от 31.05.1996 N61-ФЗ "Об обороне" здесь вообще ни причем.. Ст.22.1 вообще тут мимо пролетает.

К сожалению, вам придется служить до окончания действия Указа № 647

Здравствуйте.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

На основании этого Указа продлеваются все заключенные ранее контракты.

Увольнение возможно по состоянию здоровья; по достижению предельного возраста пребывания на военной слкжбе.

Здравствуйте!

Можете, но только по основаниям, установленным п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 №647:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Во всех прочих случаях Вы обязаны служить дальше.