Не увольняют по возрасту.

Возраст 56 лет, житель ДНР. Контракт закончился в 2022 г. Пишу рапорта по достижении предельного возраста - не увольняют, смеются. Могу ли я обратиться в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у вас контракт закончился еще до сентября 2022 года, то однозначно должны уволить.

Даже если закончился после опубликования Указа президента № 647 Об объявлении частичной мобилизации, вас всё равно должны уволить:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если отказывают, обращайтесь в военную прокуратуру на действия/бебдействия своих командиров

Благодарю за Отзыв

С Наступающим Праздником 9 мая!

Добрый день!

Да, можете обратиться в прокуратуру, ДНР теперь субъект Российской Федерации, и на её территории применяется законодательство РФ, в том числе Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в котором одим из оснований для увольнения с военной службы является достижение предельного возраста пребывания на военной службе.

Здравствуйте!

Непонятны реакции вашего командования. Они обязаны уволить Вас по двум причинам - закончился констракт и возраст Ваш обязывает уволить Вас, если Вы не офицерского звания. Обратитесь в военную прокуратуру или к вашему командованию. части. Если с подачей Вами рапорта командиры смеются и не увольняют, объяснить можно их отношением и пониманием о защите территории ДНР..

Здравствуйте.

Можете обратиться с жалобой к вышестоящему командованию и в прокуратуру.

Вы можете ссылаться на Указ Президента:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Донецкой Народной Республики, воинских формированиях и органах Донецкой Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

2. Со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта Вооруженные Силы Донецкой Народной Республики, воинские формирования и органы Донецкой Народной Республики включаются в состав соответственно Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, на территории Донецкой Народной Республики в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, создаются объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований Российской Федерации, военные комиссариаты, а также органы, предусмотренные Федеральным законом от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ "Об обороне". Особенности включения Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации могут быть установлены Президентом Российской Федерации.

Как видите, Вы проходите военную службу по законам РФ.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих составляет 50 лет (за исключением офицеров, имеющих звания от полковника (капитана 1 ранга) и выше).

Здравствуйте!

Сейчас все контракты автоматически продлеваются до окончания СВО. Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647. Поэтому писать рапорт на увольнение по окончанию контракта бессмыслено.

Если Вы достигли предлеьного возраста службы, то можете подавать соответствующий рапорт командованию и ждать на него ответ (30 суток с даты регистрации).

Если откажут по необоснованным основаиям или не ответят в срок, то можно жаловаться в военную прокуратуру.