Отказ от получения ежемесячных выплат из мат капитала.

Здравствуйте! Подавала в ПФР заявление о прекращении ежемесячных выплат из маткапитала, пришёл отказ. 1 февраля 2023 года я подала заявление о ежемесячных выплатах из маткапитала, мне его одобрили. А сейчас я хочу, чтобы выплаты прекратили и весь остаток внесли за ипотеку. Но мне на заявление о прекращении выплат пришёл отказ. Подавала лично в ПФР. Часть средств из мат капитала ПФР отправит на погашение ипотеки, а те средства, что забронированы на год для ежемесячных выплат, нельзя вернуть и тоже внести их на погашение ипотеки. Как мне быть? Подавать в суд?
Ответы юристов

Есть вот такой документ:

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 “Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении ...”

Согласно этому документу:

7. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев, но на срок не более чем до достижения ребенком возраста трех лет. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего назначения.

Подать заявление об отказе можно в любое время.

НО!

В этом Постановлении ничего не говорится, КОГДА прекращаются выплаты в случае подачи заявления об отказе.

В суд подавать нет смысла. Это очень долгая история.

А вот написать жалобу в вышестоящий СФР (региональный) вполне реально. Пишите жалобу вместе с просьбой о прекращении такой выплаты

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Статья 11.2 ФЗ № 256 предусматривает, что

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении могут направляться на получение ежемесячной выплаты при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанной выплаты.

2. Ежемесячная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанной выплаты.

3. При наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет по заявлению лица, получившего сертификат, ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

4. Ежемесячная выплата подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с месяца изменения величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации. Предоставление ежемесячной выплаты после перерасчета осуществляется также в беззаявительном порядке.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты, в том числе порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты, перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной выплаты, форма заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты и форма заявления об отказе от ее получения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, назначение и прекращение выплаты возможно в заявительном порядке. Отказ в удовлетворении Вашего заявления незаконный, его следует обжаловать вышестоящему долдностному лицу либо в суд.

Здравствуйте!

Как мне быть? Подавать в суд?

Вам нужно обжаловать отказ территориального органа ПФР.

Вы можете подать жалобу на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в системе досудебного обжалования, если в процессе оказания услуги были нарушения регламента:

  • Нарушение сроков предоставления услуги;
  • Нарушение сроков регистрации запроса на услугу;
  • Отказ в исправлении допущенных ошибок или опечаток;
  • Отказ в предоставлении государственной услуги;
  • Отказ в приеме документов;
  • Требование дополнительной платы;
  • Требование дополнительных документов.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта для подачи жалобы.

https://do.gosuslugi.ru/orgs/10000002796/

Справочная информация по Вашему вопросу от территориального органа ПФ РФ.

Можно ли отказаться от ежемесячной выплаты на второго ребенка и использовать остаток маткапитала?

Да, если мама получает ежемесячную выплату на второго ребенка из маткапитала, она может отказаться от нее и использовать остаток на установленные законом цели. Например, если на выплату потрачено 150 тысяч рублей, оставшиеся деньги можно направить на первоначальный взнос по ипотеке.

Чтобы отказаться от ежемесячной выплаты, нужно подать заявление в ПФР или МФЦ.

В любое время до трехлетия ребенка семья может снова обратиться за ежемесячной выплатой при соблюдении всех условий для ее назначения.

Неиспользованная сумма индексируется с 1 января. Например, если к началу 2021 года неиспользованный остаток маткапитала составлял 370 тысяч рублей, эта сумма в 2021 году увеличена на 3,7%.

Начальник управления ПФР

в Калининском районе Санкт-Петербурга

Смирнов А.П.

http://mo-akademicheskoe-spb.ru/zhitelyam/press-tsentr/mozhno-li-otkazatsya-ot-ezhemesyachnoy-vyplaty-na-vtorogo-rebenka-i-ispolzovat-ostatok-matkapitala.php?clear_cache=Y

Это незаконно. Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) Статья 6 1. Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается: 3) в случае отказа от получения указанной выплаты - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее заявление;

Здравствуйте!

Вы впарве обжаловать отказ через вышестоящее отделение СФР или через суд.