Не выдают ветеранское удостоверение

С сентября 25.09.22 г. сын мобилизован, до сих пор в части не выдают ветеранское удостоверение, говорят, что документы готовятся. Есть какие то сроки выдачи удостоверения участнику СВО?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока Ваш сын участвует в СВО. Ветеранское удостоверение выдается по окончании участия в СВО или уольнении с военной службы. По окончании участия в СВО сын сможет подать документы на получение ветерана боевых действий через администрацию города (района), МФЦ или портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/55432/1/info

Здравствуйте!

Для нчала вопрос - сын подавал заявление и все необходимые документы?

Будем считать, что подавал.

Если НЕ подал, то никто сам ему ничего делать и не будет

Присвоение статуса «Ветеран боевых действий»

Срок получения

Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как с момента начала участия в специальной военной операции, так и в любое время в последующем.

Как получить

Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (в том числе призванные по мобилизации)

Кадровая служба воинской части начинает оформление удостоверения ветерана боевых действий перед выездом военнослужащего в зону спецоперации.

  1. Военнослужащему нужно написать рапорт о выдаче такого удостоверения.
  2. Кадровая служба организует фотосъемку, делает копии паспорта и военного билета и оформляет доверенность на одного из родственников на действия, связанные с получением удостоверения и мер социальной поддержки (по Федеральному закону «О ветеранах»).
  3. Военнослужащий или лицо, указанное в доверенности, получает удостоверение в управлении кадров военного округа или в воинской части.

Смотрите:

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 марта 2023 г. N 111

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В МИНИСТЕРСТВЕ
ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. В случае, если обращение и приложенные к нему документы соответствуют требованиям, предусмотренным пунктом 13 настоящего Порядка:

органы военного управления, воинские части и организации Вооруженных Сил в течение 10 рабочих дней со дня регистрации направляют обращение и приложенные к нему документы в кадровый орган, осуществляющий выдачу удостоверений (с учетом требований, предусмотренных абзацем вторым пункта 6 настоящего Порядка), для их рассмотрения комиссией (центральной комиссией);

19. Заседание комиссии (центральной комиссии) является правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава.

По итогам рассмотрения обращения комиссия (центральная комиссия) принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче удостоверения.

Решение комиссии (центральной комиссии) о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения принимается большинством голосов и оформляется протоколом заседания комиссии (центральной комиссии). В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии (центральной комиссии).

22. При принятии комиссией (центральной комиссией) решения о выдаче удостоверения кадровым органом (военным комиссариатом субъекта Российской Федерации) заполняется удостоверение.

23. Заполненное удостоверение подписывается руководителем кадрового органа (военным комиссаром субъекта Российской Федерации), а при его отсутствии должностным лицом, его замещающим, и заверяется печатью установленного образца, фотография на удостоверении также заверяется печатью установленного образца.

24. Заполненное удостоверение регистрируется в книге учета удостоверений ветерана боевых действий <4> и направляется для выдачи в орган военного управления, воинскую часть, организацию Вооруженных Сил, отдел социального обеспечения Министерства обороны, находящийся за пределами территории Российской Федерации, либо военный комиссариат, представивший обращение, либо выдается заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под расписку.

Так что считайте:

1.Подается заявление и все необходимые документы

2.В течении 10 дней направляются документы в Центральную комиссию

3.Комиссия принимает решение и отправляет назад в часть

Одним словом - не меньше месяца с даты подачи заявления

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий подлежит рассмотрению комиссией в течение 30 дней со дня его поступления в военный комиссариат субъекта Российской Федерации.

В случае если комиссией принято решение об отказе в выдаче удостоверения, военный комиссариат субъекта Российской Федерации направляет в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), представивший заявление о выдаче удостоверения, уведомление об этом и выписку из протокола заседания комиссии, а также документы, поступившие вместе с указанным заявлением.

В случае если комиссией принято решение о выдаче удостоверения, военный комиссариат субъекта Российской Федерации, в составе которого создана комиссия, оформляет удостоверение.

Оформленное удостоверение подписывается военным комиссаром субъекта Российской Федерации, а при его отсутствии - должностным лицом, его замещающим, и заверяется печатью установленного образца. Фотография на удостоверении также заверяется печатью установленного образца.

Оформленное удостоверение направляется в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), представивший заявление о выдаче удостоверения.

Военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) выдает поступившее из военного комиссариата субъекта Российской Федерации удостоверение заявителю (родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации) под роспись в книге учета удостоверений (Постановление Правительства РФ от 4 марта 2023 года N342 "О порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий единого образца лицам, поступившим в созданные по решению органов государственной власти Российской Федерации добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.).

Вы можете направить письменное заявление о предоставлении информации по Вашим документам.

Здравствуйте!

до сих пор в части не выдают ветеранское удостоверение,,,говорят что документы готовиться.

Если еще не были поданы документы, то удостоверение и не выдадут.

Есть какие то сроки выдачи удостоверения участнику СВО?

Срок выдачи удостоверения ветерана боевых действий составляет не более 30 рабочих дней со дня подачи гражданином документов. Но в Вашем случае, насколько понятно, еще и документы не готовы. Поэтому, чтобы ускорить процесс, нужно решать вопрос с командованием, которое не спешит готовить документы. Мобилизованный может подать жалобу онлайн на бездействие по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.