Перевод на другую должность / увольнение.

Здравствуйте! Службу прохожу в плавсоставе. По заключению ВВК не годен к плавсоставу, возможно, будет категория В. Уволиться шансов мало, но кадры хотят перевести меня на береговую должность без моего согласия (вопреки Указа 1237). В Указе 647 ничего про назначение на должности не сказано, то есть в этом вопрсе действует Указ 1237. Следовательно, перевод будет не правомерным. Есть ли шансы мне добиться своего, то есть остаться на должности до окончания СВО? Есть ли судебная практика в этих вопросах? Или может какие то НПА, на основании которых меня могут перевести без согласия? Спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если не оспорите заключение ВВК, то невозможно оставить на прежнем месте.

Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

В котором предусмотрено:

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

Т. е. ищите независимую экспертизу.

И предоставляйте в кадры её заключение.

И не стоит смотреть в Указ 1237.

1. Настоящим Положением определяются порядок прохождения военной службы в мирное время гражданами Российской Федерации (далее - граждане),...

СВО ограничила права в/с.

Поэтому этот указ применяется в части, не противоречащей иным указам.

Здравствуйте!

Перевод будет правомерным. В указе 647 говорится о продлении контрактов и об основаниях увольнения. И, заметьте, там НЕ говорится о месте службы. И в вашем случае руководствовать действительно нужно Положением о порядке прохождения военной службы Утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237. Коллега сам себе противоречит - говорит не стоит руководствоваться, а в тоже время говорит - только в части, не противоречащей указу 647. Указ 647 НЕ регулирует эти вопросы. Поэтому и пользуемся этим

V. ПОРЯДОК ПЕРЕВОДА, ПРИКОМАНДИРОВАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ИМ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

Вы можете подать рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Военнослужащим, признанным не годными к военной службе в плавсоставе, выносится заключение о категории годности к военной службе. На основании этого заключения и будет решаться вопрос - либо уволить, либо перевести.

Наиболее вероятный вариант развития событий — Вас переведут на равнозначную должность, Ваши пожелания не будут иметь решающего значения.

Но вы можете также подать отношение в береговую часть. Но, полагаю, также не будет иметь решающего значения.

Также имеет право оспорить заключение ВВК и требовать назначения повторной или комплексной ВВК

А вот судебной практики по вашему вопросу или схожим пока не наработано

Если всё же считаете действия командования неправомерным, то можете подать жалобу в военную прокуратуру и/или обжаловать это решение в судебном порядке.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если Ваша военно-учётная специальность (ВУС) касается именно должности в плавсоставе, а Вас хотят перевести на абсолютно другую должность Вы вправе оспорить такой перевод в военную прокуратуру и в суд.

Кроме этого Вы также вправе обжаловать в вышестоящую ВВК или в судебном порядке решение (заключение) ВВК, если считаете, что Вам присвоили неверную категорию, возможно Вас должны были полностью комиссовать.

Здравствуйте!

Вы верно понимаете, что Указ Президента РФ от 21.09.2022 г. №647 не регламентирует перевод. Следовательно нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Стоит помнить, что перевод военнослужащего предполагает его согласие только на вышестоящую должность. Перевод на равнозначную должность даже на берегу не требует Вашего согласия в силу ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. №1237:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Если Вас переводят на равнозначную должность, то советую искать основания, требующие Вашего согласия на такой перевод, а именно:

а) невозможность прохождения военной службы в местности, куда хотят Вас перевести, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (нужно подтвердить что условия службы будут вредны для Вашего здоровья);

б) нвозможность проживания членов Вашей семьи (жена, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда Вас хотят перевести (тут достаточно медицинского заключения о противопоказаниях проживания членов Вашей семьи в местности, куда Вас переводят);

в) необходимость постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) - тут нужно иметь заключение медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за родственником и отсутствие возможности такого ухода у других родственников.

После нахождения соответствующих оснований надо подавать рапорт командиру, обосновывающий невозможность Вашего перевода.

Обжаловать без основний действия командования не советую. Есть риск испортить отношения, а значит могут направить служить в не самые приятные места в порядке ротации в другую в/ч.