Расторжение кредитного договора.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, брал два кредита в одном банке исправно платил год возникли сложности, которые документально подтвердить не могу, и уже год не плачу. Возможно ли прекратить договор с банком на условиях того, что я буду выплачивать остаток определённой суммой без начисления процентов? Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Нет, это не возможно. Ваши кредитные договоры предусматривают уплату процентов, поэтому их также надо выплчивать.

Вы можете запросить реструктуризации долга под больший период или иной процент, но все равно придется платить и долг и проценты.

Здравствуйте!

возможно ли прекратить договор с банком на условиях того что я буду выплачева остаток определённой суммой без начисления процентов!?

Нет, невозможно, так как начисление процентов является одним из основных условий договора потребительского кредита.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 9. Проценты по договору потребительского кредита (займа)

1. Процентная ставка (процентные ставки) по договору потребительского кредита (займа) может определяться с применением ставки в процентах годовых, фиксированную величину (фиксированные величины) которой (которых) стороны договора определяют в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) при его заключении (постоянная процентная ставка), ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от изменения переменной величины (числового значения), предусмотренной (предусмотренного) в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) (переменная процентная ставка).

Здравствуйте!

Кредитор будет начислять проценты в соответствии с условиями заключенного договора.

Вы можете написать заявление кредитору о предоставлении "кредитных каникул", увеличении срока договора, уменьшения ежемесячного платежа, процентной ставки.

В случае просрочки, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд независимо прошел срок давности или нет.

В случае, если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Обычно проценты не сгорают.

Так составлен кредитный договор.

Можно только страховку включить в условия кредитования.