Как платить кредит за умершего?

Здравствуйте! Умер заемщик автокредита. Я являюсь родственницей. Что нужно делать? Как выплачивать автокредит? Можно ли приостановить автокредит до вступления в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследники умершего должны обращаться к нотариусу по месту жительства умершего для принятия наследства.

Автокредит придется и дальше оплачивать, если не хотите начисления неустойки за просрочку оплаты.

Платить нужно по номеру кредитного договора от имени умершего (как и раньше). При необходимости реквизиты для оплаты можно узнать в банке, выдавшем кредит. По факту такой платеж могут произвести любые лица.

Присотанавливать начисление процентов никто не будет. Более того, при просрочке длительной просрочке банк может изъять автомобиль в свою пользу. Однако можно обращаться в банк за отсрочкой/рассрочкой в связи с необходимостью переоформления заемщика на наследников.

После вступления в наследство и получения свидетельства о наследстве наследники должны обратиться в банк, выдавший кредит, для заключения доп. соглашения об изменении сторон на них.

Здравствуйте!

Что нужно делать ?

Платить кредит, если Вы собираетесь вступать в наследство умершего.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

60. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Как выплачивать автокредит ?

Точно по графику платежей в сумме, предусмотренной договором кредитования.

Можно ли приостановить автокредит до вступления в наследство ?

С одобрения кредитора. Но маловероятно, что Вам приостановят выплату кредита.

Добрый день!

Вы можете ничего не выплачивать если не вступите в права наследования имуществом наследодателя. Если же Вы все-таки решили это сделать, Вам нужно обратиться к кредитору и если у умершего нет других наследников, которые могут претендовать на автомобиль, предложите переоформить договор на Вас. Вопрос скорее всего решится положительно если Вы продолжите уже сейчас (после переоформления отношений) гасить кредит.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, хотите вы платить или нет.

Если вы наследник и решили вступить в наследство, то вам надо выполнить два действия:

обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство

связаться с кредитором и уведомить, что теперь вы являетесь наследником по обязательству.

Дело в том, что если без нотариуса, то в дальнейшем, если не получите наследство, то и по долгам не обязаны выплачивать. И вообще не будете иметь право на имущество по креиту

Насчт приостановки выплат. Да, можно приостановить. Но, говорю, надо связаться с кредитором и предупредить или вам насчитают проценты за просрочку по неуплате

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Что нужно делать? Как выплачивать автокредит?

Как платил заемщик, так и продолжать платить, если Вы являетесь наследником.

Если нет, можно не платить, а предоставить банку справку о смерти. Банк продаст автомобиль и покроет кредит.

Можно ли приостановить автокредит до вступления в наследство?

Для этого следует обратиться в банк. Только банк решает такие вопросы.