При смене фамилии нужно менять свидетельство о рождении?

При регистрации брака осталась на девичьей фамилии (в свидетельстве о браке девичья указана), прошло 2 месяца хочу сменить на фамилию мужа, мне объяснили, что прийдется менять даже свидетельство о рождении, верно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это так: закон требует от ЗАГСа внести изменения в свои записи, составленные ранее.

Есть Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Не будут вноситься изменения только в зарубежных учреждениях.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Можно проверить по ссылке последней редакции закона

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/4ec83ac1c631b41f652c79c35d92ec9a3b270de2/

Здравствуйте!

Нет, не верно. Свидетельство о рождении остается неизменным.

Основанием для смены фамилии в подавляющем большинстве является брак или развод. Причем как жена может взять фамилию мужа, так и наоборот. Гражданина также может просто не устраивать то, как звучат его имя, фамилия или отчество, что служит основанием для их замены. Часто причиной для обращения в ЗАГС являются ошибки при заполнении данных в паспорте, усыновление или его отмена.

То, что привел в пример мой коллега, относится только к несовершеннолетним. Им действительно делают новое Свидетельство о рождении:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

В вашем случае не так. Есть два способа изменить фамилию в вашем случае.

Первый - просто подать документы на смену фамилию

Второй - поменять фамилию в результате замужества

Можно обратиться в отделение МВД, многофункциональный центр (МФЦ) или заполнить форму на портале «Госуслуги». Если заявление подать в электронном виде, то после оплаты пошлины придёт уведомление о посещении МВД.

При втором случае вам также придется изменить Свидетельство о заключении брака. Если вы сейчас посмотрите свое Свидетельство о заключении брака, там указано, что оставлена девичья фамилия.

Вот это Свидетельство о заключении брака вам действительно надо переделывать!!!

Будет указано, какая фамилия кому присвоена после регистрации брака.

Учтите, вам потом придется менять и другие документы:

паспорт, загран паспорт, права, полис ОМС.

Какие документы не нужно менять
  • Документы, связанные с наличием имущественных прав, например, свидетельство о праве собственности на недвижимость. Они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке
  • Документы об образовании
  • Свидетельство ИНН. Номер остаётся прежним, а свидетельство заменяется по желанию. При необходимости можно скачать его в личном кабинете на сайте ФНС или получить лично в ФНС или МФЦ
  • Трудовая книжка. В неё вносится запись о смене фамилии

А так - ничего сложного. Оплатите только госпошлину. Свидетельство о рождении менять НЕ НАДО!!!

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

В ст. 63 Закона об актах гражданского состояния указано, что обязательно меняется свидетельство о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия, если вносятся изменения в его запись о рождении. В Вашем же случае при смене фамилии (после вступления в брак) прямой обязанности сменить свидетельство о рождении нет (только если сами пожелаете). Тем более, что согласно ст. 62 Закона об актах гражданского состояния Вам будет выдано свидетельство о перемене имени, которое будет содержать сведения о Вагих фамилии, имени, отечестве (ДО И ПОСЛЕ ИХ ПЕРЕМЕНЫ), дату и место рождения, гражданство, национальность. Таким образом Вы всегда сможете доказать, что Вы это Вы, предъявив Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о о перемене имени.

добрый вечер

свидетельство о рождении менять не требуется

просто подайте документы на смену фамилии

нужно менять только свидетельство о заключении брака

рад был помочь...

Если, при регистрации брака, женщина выбрала фамилию мужа информация об этом будет записана в свидетельстве о браке. На основании этого свидетельства можно получить паспорт с новой фамилией.

Если же супруга решила оставить свою фамилию, а через несколько лет захотела ее поменять, будет считаться, что она меняет ее не из-за замужества и в этом случае оформить новые документы придется по другому.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Здравствуйте!

Нет, менять свидетельство о рождении при смене фамилии не обязательно. Вам просто выдадут свидетельство о перемене фамилии в порядке ст. 63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

А вот переделывать паспорт и свидетельство о браке Вам придётся.