Как сменить фамилию в своем свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, решение следующей ситуации. При рождении моя мама записала меня под своей девичьей фамилией, так как с папой они в браке не состояли и к моменту моего рождения он умер. Потом она вышла замуж, но ее муж меня не удочерял. Когда я пошла в школу меня записали там под его фамилией, так как и мама была с его фамилией (брак зарегистрированный), хотя документы мои (свидетельство о рождении) были на маминой девичьей фамилии. Далее она с ним развелась. В 9 классе, так как выдавался официальный документ - аттестат, учителя попросили маму оформить мои документы на фамилию, под которой я проучилась 9 лет, мама сделала мне новое свидетельство о рождении (о перемене имени), в котором было указано имя и отчество настоящего отца, а фамилия собственно не его, а вот этого бывшего мужа мамы. (Почему так сделали, я сказать не могу).

Сейчас я уже замужем и больше 10 лет ношу фамилию мужа и дальше хочу ее оставить, но заменить хочу именно свидетельство о рождении и указать там верную фамилию именно моего отца. Как быть, что делать мне в этом случае? Так как в ЗАГСе мне отказали в смене. Какие мои действия? Можно ли вообще поменять именно фамилию отца в свидетельстве о рождении и ну собственно мою фамилию тоже в этом документе? Остальные документы мне менять не нужно, так как замужем и ношу фамилию мужа. Единственное свидетельство о браке тогда нужно будет тоже поменять, ведь там есть моя деверьях фамилия, которую я и хочу изменить в свидетельстве о рождении? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в орган ЗАГСа и объясните своё желание о перемене своей фамилии. Вы не очень понятным языком изложили свой вопрос и потому конкретно Вам ответить сложно. Одно скажу: перемена фамидлии и имени в данный период сложностьи не представляет. Собверите все свои документы и обратитесь в орган ЗАГСа с объяснением своего желания.

Здравствуйте, Валентина!

Вам надо обращаться в ЗАГС по месту проживания для внесения изменений в документы.

Если там Вам откажут, то получайте отказ письменно, а затем обжалуйте через районный суд.
В суде нужно добиваться признания необходимости внесений изменений в ранее выданные Вам документы (свидетельство о рождении, паспорт).

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Ваше дело оень интересное. За свою практику столько дел прошлых лет, даже прошлого века прошло через мои руки - со счету сбился.

В первую очередь вы уже выполнили - обратились в ЗАГС, где получили отказ.

Следующий шаг - то запрсы в архивы. Архивов много и они разные. Приготовьтесь к тому, что услуги архивов могут быть платные.

Суть запросов. Помимо свидетельства о рождении есть так называемая Актовая запись. Ваша мама НЕ МОГЛА её изменить. Так вот. В этой Актовой записи указаны ваши реальные родители с настоящими фамилиями.

НО!

Есть один момент.

Если ваш биологический отец (они же не в браке были) не давал своего согласия, то там может стоять пометка - записано со слов матери. Скорее всего так и было, т.к. на момент рождения он уже уже скончался.

В этом случае вам придется еще через суд устанавливать отцовство через суд. Но это самый худший вариант.

Если же там записано всё, как полагается, то тут два варианта - либо с этим ответом идти снова в ЗАГС и требовать изменить в соответствии с Актовой записью, либо идти в суд.

Мой совет. Если результат запроса будет положителен, то лучше идти снова в ЗАГС и подать повторное заявление, приложив ответ на запрос.

А в суд подавать только в суле отказа.

Надеюсь, дал вам исчерпывающий ответ.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Как быть, что делать мне в этом случае? Так как в загсе мне отказали в смене. Какие мои действия?

Обращаться в суд. Ситуация осложняется тем, что отцовство Вашего биологического отца не было установлено: родители не были в браке на момент Вашего рождения и, Ваш папа умер к Вашему рождению. Одним из доказательств может являться следующее обстоятельство:

мама сделала мне новое свидетельство о рождении (о перемене имени) в котором было указано имя и отчество настоящего отца

Найдите свидетелей отношений Вашей мамы с биологическим отцом. Может быть остались фотографии, письма.

Можно ли вообще поменять именно фамилию отца в свидетельстве о рождении и ну собственно мою фамилию тоже в этом документе?

Можно, если в суде Вы докажете факт отцовства. А для этого необходимо собрать хорошую доказательственную базу.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.