Можно ли оставить ребенка ещё на пару месяцев, не отказываясь от него?

Погода назад написала отказ от ребёнка, но сейчас сердце все таки болит за него, одумалась наверно, осталось 1,5 недели до истечения полгода. Возможно ли мне оставить ребенка в доме малютка ещё на пару месяцев (для того, чтобы приготовить все для ребенка, кроватку и т. п), при этом не отказываясь от него?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, продление процедуры отказа от ребенка законодательно не предусмотрено.

Здравствуйте!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

Ограничение и лишение родительских прав

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.

То есть вас лишать родительских прав в судебном порядке

НО!

Если не сможете забрать ребенка, то можете подать заявление о восстановлении родительских прав позже:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

Как восстановить родительские права

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Не думаю, что если не успеть приготовить кроватку и т.п это будет поводом окончательно отказаться от своего чада

По иронии судьбы у меня нет своих детей. А мне уже почти 50... не знаю, наверное, я многое готов изменить, но лишь бы у меня был МОЙ ребенок

А продления таких сроков действительно никем и нигде не предусмотрено.

Впрочем, таких сроков вообще нигде не предусмотрено.

Попробйуте погорить с руководством этого Дома малютки, может пойдут навстречу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Возможно ли мне оставить ребенка в доме малютка ещё на пару месяцев (для того, чтобы приготовить все для ребенка, кроватку и т. п), при этом не отказываясь от него?

Вы можете оставить ребенка на более долгий срок только по согласованию с руководством дома малютки.