Кредитные каникулы и как их оформить?

Моя знакомая заболела. На сколько серьезно - не мне судить, но уже 4 месяца кредит гасит ее мать. Есть ли возможность временно не платить и какой срок по закону положен для кредитных каникул?
Ответы юристов

Здравствуйте!

есть ли возможность временно не платить и какой срок по закону положен для кредитных каникул

Есть, но все зависит от политики того или иного кредитного учреждения. Условия для предоставления кредитных каникул устанавливают сами кредитные учреждения. Например, существуют такие условия:

Кредитными каникулами могут воспользоваться граждане, доход которых за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократился минимум на 30% по сравнению с их среднемесячным доходом в предыдущем году.

Если Ваша знакомая может, пусть она оформит доверенность на свою маму, чтобы она могла представлять ее интересы в кредитном учреждении для обращения с заявлением о предоставлении кредитных каникул и для предоставления подтверждающих документов о снижении уровня доходов за определенный период.

Здравствуйте!

Кредитные каникулы предоставляются банком на его усмотрение. Поэтому советую знакомой обратиться в банк и уточнить критерии, необходимые для получения кредитных каникул.

Срок кредитных каникул не может превышать 3 месяца.

Если в кредитных каникулах откажут, то можно пробовать реструктуризировать долг в этом или другом банке.