На закрыта задолженность после оплаты через госуслуги

Здравствуйте! У меня был кредит в банке, не платила несколько лет, они подали в суд и я позже через гос услуги оплатила всю задолженность, банк сейчас утверждает, что есть задолженность. Как решить этот вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте.
Нужна конкретика. Необходимо понимать, чем банк аргументирует якобы наличие задолженности. Было ли открыто в отношении Вас исполнительное производство? Закрыто ли это исполнитльное производство приставом-исполнителем?
Советую письменно обратиться в банк и изложить свои аргументы, прикрепив платёжку.

Добрый день!

Нужно представить в банк копии платёжных документов, подтверждающих погашение задолженности. Банк не имеет право требовать гашения долга, который Вы уже оплатили. Если же речь идёт о взыскании процентов, неустойки, которые не вошли в сумму исковых требований при взыскании банком долга в судебном порядке, здесь нужно разбираться (брать договор, ранее поданный иск, платёжные документы о погашении долга и смотреть, чтобы не было задвоения сумм). В принципе такая ситуация возможна, когда банк взыскивает основной долг и часть процентов (неустойки), при этом в этот момент набегают ещё проценты и неустойка.

Здравствуйте

Вам следует обратиться в банк с заявлением о предоставлени Вам расчета по задолженноти. Скорее всего, это набежали проценты за пользование деньгами, пока Вы выплачивали долг.

После получения ответа от банка, надо будет изучить Ваш кредитный договор и далее принимать решение.

Здравствуйте.

По условиям договора ст.420 ГК РФ, стороны обязаны выполнять принятые обязательства ст.307 ГК РФ.

Вам нужно затребовать документы от банка и проверить расчеты долга.

Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Ст.408 ГК РФ.

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд на основании статьи 3 ГПК РФ.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Только так можно отвадить банк-обманщик.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.