Могут ли моего мужа списать из армии, если у нас трое детей?

Мой муж служит в зоне СВО. Можно его отозвать с армии? У нас трое детей, старшему 13.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш муж был мобилизован, то Вы вправе обратиться в военкомат, предоставить свидетельства о рождении детей, для возврата отца домой. Если супруг подписал контракт, то возвращение по указанному Вами основанию невозможно. Но Вы должны понимать, что сам по себе факт наличия троих детей не является поводом для автоматического возвращения отца.

Порядок освобождения от военной службы по мобилизации регламентируется ст. 18 закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке». По этой статье многодетные отцы освобождаются от прохождения службы в двух случаях: при наличии четырех и более детей в возрасте до 16 лет, при наличии троих детей возрастом до 16 лет и беременной жены на сроке не менее 22 недель.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет.

Военкоматы руководствуются положениями Порядка о предоставлении отсрочек, который был составлен Генштабом ВС РФ 04 октября 2022 года и доведен до военных комиссариатов. Порядок предусматривает более широкий перечень отсрочек по сравнению с вышеуказанным законом № 31-ФЗ. В частности, по нему освобождение от мобилизации получают:

- Многодетные отцы, имеющие троих и более детей в возрасте до 16 лет

- Отцы — одиночки, имеющие хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет

- Отцы ребенка с паллиативным статусом

- Отцы троих детей, один из которых имеет инвалидность.

Здравствуйте!

Ранее президентом был объявлен Указ о частичной мобилизации, следовательно, и по демобилизации также должен быть Указ президента. Что касается увольнения с военной службы по мобилизации во время частичной мобилизации действуют определенные правила.

Основаниями для увольнения являются:

  • демобилизация, если президент объявляет окончание периода частичной мобилизации; достижение гражданином предельного возраста для пребывания на военной службе;
  • непригодность к несению военной службы по состоянию здоровья, признанная на военно-врачебной комиссии из-за ранения или болезни.

То что, ваш супруг явялется многодетным отцом, не дает ему право на демобилизацию. Но ваше право просить, обращаться в военкомат и вышестоящие инстанции с просьбой о рассмотрении заявления.

С уважением, Наталья

Добрый день! Согласно п.п.4, 4.1 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка от призываьна военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет. При этом в настоящее время анонсировано, что в указанный закон готовятся изменения о том, что многодетные отцы с 3 детьми могут быть освобождены от призыва по мобилизации, поэтому Ваш муж может попробовать подать Рапорт, приложив к нему копии свидетельств о рождении детей.

Здравствуйте!

К сожалению, по данному основанию предоставляется только отсрочка от срочной службы в армии. Если Ваш муж ушел как мобилизованный или доброволец, то его не освободят от военной службы.