Как оспорить начисления алиментов? Ст. 113 судебная практика.

Как оспорить начисления алиментов? Был индивидуальным предпринимателем, проходя процедуру банкротства (не завершённая благодаря судебным приставам, а именно: арестовали мое транспортное средство и тянут с реализацией, пошел 9 месяц) перешёл на самозанятого

В период, когда сумма дохода составляла прожиточный минимум, соответственно просчитывали как ½ дохода (определение суда на троих детей).

Были месяца когда доход был меньше прожиточного минимума, тогда считали по средней з.п. по России. Но почему? Справки о доходах были предоставлены.

Вопрос на какой закон ссылаются? Говорят, что ст. 113 СК судебная практика.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос на какой закон ссылаются? Говорят, что ст. 113 СК

Если ссылаются на ст. 113 СК РФ, значит у Вас есть задолженность по алиментам.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

При наличии долга по алиментам размер удержаний может достигать 70%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом Вы не лишены права обжаловать размер задолженности и уменьшить его в судебном порядке.

Добрый день! Статья 113 Семейного кодекса РФ касается определения задолженности по алиментам. В п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N56 указано, что размер задолженности определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (п. 3 ст. 113 СК РФ, ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). В случае если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Лица, обязанные оплачивать алименты на несовершеннолетнего ребёнка, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставок-исполнителем на основании п. 4 ст. 113 СК РФ исходя из размера средней зарабоьной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твёрдой денежной сумме с учётом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте!
Да, Вам верно объяснили. Ссылаться надо на ст. 113 СК РФ, ст.ст. 99-102 ФЗ "Об исполнительном производстве" и п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.