Решение ситуации с контрактами в ЛНР.

Был на контракте с НМ ЛНР. Закончился он в марте 23 года. С ВС РФ ничего не подписывал, не увольняют. Рассказывают, что числюсь как мобилизованный, но никаких справок, приказов и повесток не видел. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Действия всех контрактов продлено на неопределенный срок- до момента окончания СВО. Верный способ расторжения контракта-только состояние здоровья...

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации?

На военнослужащих ЛНР распространяется законодательство РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Статья 7. Вопросы воинской обязанности и военной службы

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы при условии их соответствия требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, или об увольнении с военной службы. Указанные военнослужащие имеют установленный законодательством Российской Федерации статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Их воинские звания, документы об образовании и о прохождении военной службы в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, вооруженных силах, воинских формированиях и правоохранительных органах СССР, а также Украины, в которых предусмотрена военная служба, признаются в Российской Федерации и учитываются при исчислении в соответствии с законодательством Российской Федерации выслуги лет на военной службе для назначения пенсии и ежемесячной надбавки за выслугу лет, для решения вопросов о прохождении военной службы.

В действующем закондатлеьстве РФ поименованы только нижеуказанные основания для увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Что касается окончания сроков действия контрактов, то в вышеуказанном Указе установлено:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть контракты, срок действия которых закончился, автоматически продлеваются.

Здравствуйте

Воинские формирования ЛНР вошли в состав ВС РФ с 01.01.2023.

Тким образом, в настоящее время Вы вряд ли сможете уволиться, так как действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Но Вы в любом случае можете обратиться с рапортом об увольнении Вас . Рапорт зарегистрируйте, как положено. Себе оставьте копию. Возможно, Вам это пригодится в дальнейшем.

Добрый день! ЛНР - субъект РФ, в марте 2023 года, когда у Вас закончился контракт уже действовал Указ Президента РФ от 21. 09.2022 N647 о частичной мобилизации, имеющий прямое действие на всей территории России. Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным данным Указом. Таким образом, поскольку СВО продолжается, будут продолжать действовать контракты заключенные с военнослужащими. Согласно п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.