Казахстан

Я решил отчислиться из колледжа (1 курс)

Я на 1 семестре, живу в Казахстане, хочется отчислиться из этого колледжа (не желаю возвращаться в школу и не желаю поступать в другой колледж.) Хочу узнать какие будут последствия? Будут ли проблемы у родителей? Выпустят ли из страны? (Это самый важный вопрос). Хочу действительно забрать документы, осознанно.

Не хочу доставлять проблем родителям… Говорят, что среднее образование обязательно у нас, но так ли это? Прошу ответить, объяснить в этой ситуации. Учусь я хорошо, проблем с учебой и нет, но у меня свои планы, я не хочу тратить время в колледже, можно ли на заочно? Но пугает факт того, что придется заочное обучение отработать грант. Помогите, пожалуйста, разобраться и решить вопрос.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте!

Да, все верно. Согласно ст. 30 Конституции Казахстана среднее образование является обязательным:

Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

Поэтому уйти в никуда Вы не можете. Или доучивайтесь в колледже, или ищите другое учебное заведение (другое среднее специальное либо школу).

Без иного места обучения ни Вам, ни Вашим родителям документы из колледжа не отдадут.

Здравствуйте!

Хочу узнать какие будут последствия?

Если Вы несовершеннолетний, то прекратить образовательные отношения смогут Ваши родители.

Будут ли проблемы у родителей?

Вы должны продолжить обучение в другом образовательном учреждении, иначе Ваших родителей привлекут к административной ответственности.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 127. Неисполнение обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего

1. Неисполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию и (или) образованию, защите прав и (или) интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними и содержанию –

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

Выпустят ли из страны?

Из страны Вас выпустят.

Говорят что среднее образование обязательно у нас, но так ли это?

Да, среднее образование в Казахстане обязательно.

можно ли на заочно ?

Заочный формат обучения предусмотрен только при наличии уважительных причин. Например, болезнь, не позволяющая посещать занятия в очном формате.

Добрый день!

В описанной ситуации отсутствуют основания, чтобы Вас могли не выпустить из страны. А вот с учебой дела обстоят иначе. Учитывая, что среднее образование в Республике Казахстан является обязательным, не получив его Вам не дадут уйти из учебного заведения, только если перевестись в другое и там получить это среднее образование.