Отказ изучения предмета французский язык

Можно ли отказаться от французского языка? В школе еще изучают английский. Ребенок учиться во 2 классе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли отказаться от французского языка в школе еще изучают английский, ребенок учиться во 2классе

Есть соответствующие разъяснения от Минпросвещения РФ.

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета "Второй иностранный язык"

При этом учебный предмет "Второй иностранный язык" в случае поступления соответствующих заявлений от родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся включается в учебный план только при наличии в образовательной организации, реализующей программу основного общего образования (далее - образовательная организация), необходимых кадровых, финансовых, материально-технических и иных условий.

Таким образом, для обучающихся, осваивающих образовательную программу основного общего образования в соответствии с ФГОС ООО 2010, изучение учебного предмета "Второй иностранный язык" является обязательным.

Как видите, второй иностранный язык является обязательным с 5 класса. Во втором классе при наличии коллективного заявления от родителей второй иностранный язык должны убрать.

Здравствуйте

Приказ Министерства просвещения РФ от 31 мая 2021 г. № 287 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования”

33.1. Учебный план программы основного общего образования, в том числе адаптированной (далее - учебный план), обеспечивает реализацию требований ФГОС, определяет учебную нагрузку в соответствии с требованиями к организации образовательной деятельности к учебной нагрузке при 5-дневной (или 6-дневной) учебной неделе, предусмотренными Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями, перечень учебных предметов, учебных курсов, учебных модулей.

Учебный план обеспечивает преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, а также возможность преподавания и изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации, из числа государственных языков республик Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка.

Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого Организацией, осуществляется по заявлению обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и при наличии в Организации необходимых условий.

Напишите заявление об отказе изучения второго иностранного языка, Ваше заявление должны удовлетворить.

Здравствуйте!

Да, вы имеете такое право - подать заявление об отказе от французского языка.

НО!

Если это будет единичное заявление, то вряд ли удовлетворят ради одного ребенка. Лучше писать кооллективное заявление

Добрый день!

В настоящее время действует Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 N287. В своём письме от 31.08.2021 N03-1420 Минпросвещение отметило, что согласно дангму стандарту в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный предмет "Второй иностранный язык" МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЁН в учебный план основного общего образования по заявлению родителей несовершеннолетних обучающихся. Таким образом согласно данному стандарту если обучающийся проходит обучение по данному стандарту второй иностранный язык не является обязательным.

Здравствуйте.

Если есть возможно посещения иного инязыка, то можно.

Это не запрещено законом об образовании в РФ.