В каком случае банк имеет право требовать всю сумму?

В каком случае банк имеет право требовать всю сумму кредита раньше графика?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Досрочно требовать всю сумму кредита банк может при выявлении нарушений со стороны заемщика. Такими нарушениями могут быть:

  • просрочка оплаты свыше 1 месяца;
  • предоставление недостоверных сведений при оформлении займа;
  • досрочный вывод залога в нарушение условий залога (если займ оформлялся с залогом);
  • иные существенные причины, прописанные таковыми в договоре кредитования.

Советую внимательно изучить кредитный договор, там точно прописаны все условия.

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте

Банк может потребовать возврата всей суммы кредита с процентами за тот срок, что действовал кредит, только в следующих случаях:

нарушены сроки выплат по кредиту;

в течение 30 календарных дней не оформлена страховка по кредиту, которая предусмотрена договором;

средства целевого кредита используются не по назначению.

Все это должно быть указано в кредитном договоре.

Здравствуйте!

В каком случае банк имеет право требовать всю сумму кредита раньше графика?

Эти случаи определены действующим законодательством и могут быть установлены самим кредитным договором.

Законом предоставлено кредитному учреждению право потребовать досрочного возврата кредита в следующих случаях:

  • при просрочке платежа сроком более шестидесяти дней в течение последних шести месяцев, а для кредитов сроком менее шестидесяти дней – при просрочке платежа более чем на десять дней
  • при неисполнении заемщиком более тридцати дней обязанности по страхованию, предусмотренной договором
  • при нецелевом использовании кредита.
Добрый день!

Подобные основания банки всегда прописывают в кредитных договорах (договорах займа), поэтому прежде всего необходимо изучить условия заключённого с Вами договора. В целом банки практически всегда включают в договоры такую возможность при нарушении заёмщиком обязательств по своевременому гашению кредита (займа), и реже делают если заёмщики не исполняют иные обязанности.