Моего сына душил одноклассник. Можно ли поставить одноклассника на учет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Моего сына душил одноклассник 10 лет, у сына зафиксированы следы удушья. С места удушья в школе, есть камеры, но по камере не разобрать, так как камеры находятся вдали. Достаточно ли оснований, для поставки на учёт такого ребенка? В травмпункте все следы удушья зафиксировали, выдали справку. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если есть справка о причинении вреда здоровью Вашего сына, то должно быть расследование.

Одного желания родителя мало для постановки на профилактический учет в ПДН несовершеннолетнего.

От Вас требуется письменное заявление с приложением справки в отдел полиции по месту Вашего жительства (где прописка).

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Который гласит:

"Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей."

Т. е. двух бумажек от Вас будет достаточно для начала расследования нападения на Вашего сына.

Видеоподтверждение не обязательно.

Достаточно заключения детского психолога, чтобы полиция озаботилась постановкой обидчика Вашего сына на профилактический учет в ПДН.

Здравствуйте! Согласно пункту 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 на профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Таким образом, в Вашем случае имеются основания для постановки на учёт одноклассника Вашего сына. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с приложением справки из травпункта в отдел полиции по месту Вашего жительства. Удачи Вам!

Здравствуйте, Екатерина!

Можно.

Для этого Вам нужно следать следующее:

  1. зафиксировать повреждения, полученные Вашим ребенком в медицинском учреждении (хотя бы ближайшем травмпункте);
  2. подать заявление в полицию по факту нападеня одноклассника на Вашего ребенка;
  3. подать заявление в ПДН и органы опеки на родителей этого одноклассника с целью проверки возможного признания семьи неблагополучной и постановки ее на учет.

В последнем заявлении обязательно сошлитесь на наличие обстоятельств, установленных пунктом 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, а именно на следующие:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.2. Родители или иные законные представители, не исполняющие своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющие на их поведение либо жестоко обращающиеся с ними.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Согласно п. 42 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 N845, сотрудники ПДН ставят на профилактический учёт несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.1 данной Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 Инструкции.

В подпункте 2.1.1 Инструкции (п. "д") такими несовершеннолетними, в том числе являются лица, совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с не достижением возопста, с которого наступает уголовная ответственность.

Это как раз описанный Вами случай, поскольку нападение на Вашего сына одноклассника с целью причинения вреда здоровью (душение) однозначно является общественно опасным деянием.

При этом согласно все того же п. 42 Инструкции на учёт ПДН ставят несовершеннолетних (их родителей) на основании:

42.1 приговора, определения или постановления суда;

42.2 постановления прокурора, следователя, дознавателя с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах "г" - "е" Инструкции (!! п. "д" как раз сюда подходит) ;

42.3 протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания;

42.4 заключения о постановке несовершеннолетнего, родителям, на профилактический учёт в ПДН и заведения учетно-профилактической карточки.

Как видите, при наличии хотя бы одного из указанных оснований одноклассника (его родителей) могут поставить на учёт ПДН. Нужно обратиться с заявлением в полицию (приложить медицинскую справку), с просьбой провести проверку инцидента и принятия мер реагирования по итогам этой проверки. Разумеется важным моментом в данном вопросе будет наличие доказательств описанного нападения. Даже если не поможет камера, могут пригодиться и другие доказательства, например, показания очевидцев, что одноклассник душил Вашего сына.

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, .

Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Кратко... Вполне достаточно. Пишите заявление в ПДН.

Здравствуйте!

Достаточно ли оснований, для поставки на учёт такого ребенка?

Достаточно. Вам лучше снять запись с камеры на свой материальный источник, далее обратитесь к специалистам по установке видеокамер, Вам увеличат изображение, "почистят" его и, у Вас будет доказательство на руках. Для специалистов подобные материалы, как правило, не составляют проблем, чтобы получить нужную информацию, улучшив изображение.

Здравствуйте

Достаточно ли оснований, для поставки на учёт такого ребенка?

Достаточно

Обратитесь с заявлением в ПДН.