Могу ли я не явиться для прохождения днк экспертизы?

Здравствуйте! Мой бывший муж при рождении ребёнка делал ДНК экспертизу, ответ пришёл 99.9, сын его, 3 года после этого мы совместно жили, потом развелись, сейчас сыну 7 лет, и бывший муж подал в суд на установление отцовства повторно! Документы при прохождении первой экспертизы мною утерян, т.к. мы постоянно переезжали. Сейчас сын уже взрослый, травмировать ребёнка не хочу, да и отцовство он уже устанавливал. Могу ли я не явиться для прохождения данной процедуры?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Решать, конечно, вам. Но не советую.

Если муж знает, что документы утеряны, то вот и решил сыграть ва-банк, ожидая, что вы откажитесь от прохождения этой процедуры
Два варианта - или снова пройти это или попытаться восстановить документы по днк, сделанной ранее

Лучше пойти, всё сделать и поставить на этом точку

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Первый раз экспертиза ДНК проводилась в рамках рассмотрения дела в суде? Если да, то согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Другими словами если уже имеется судебный акт, при вынесении которого проводилась экспертиза ДНК и устанавливалось отцовство, то теперь Вам достаточно ссылаться на данный судебный акт, и другой суд будет руководствоваться данным актом. Когда будет назначено рассмотрение дела Вам нужно явиться в суд или направить туда письменную позицию, и заявить о уже бывшем ранее судебном процессе, и установленном отцовстве. Вы можете даже на сайте суда в интернете разыскать номер того судебного дела, а если не получится, обратитесь в канцелярию суда и выясните номер данного дела.

Здравствуйте!

могу ли я не явится для прохождения данной процедуры?

Вы можете не являться с ребенком для прохождения генетической экспертизы, но, если Вы не явитесь, этот факт может трактоваться не в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, лучше явиться для прохождения экспертизы, если документы по прошлой экспертизе утеряны. Судом неявка может быть расценена в сторону отца ребенка. Отцовство может быть не установлено.

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Если отцовство установлено через суд, просто напишите возражения и укажите решение суда. Экспертизу можно будет не прводить.

Если суда не было, придется дедать экспертизу, иначе суд может вынести отрицательное для Вас решение.

Здравствуйте!

Нельзя снова обращаться с иском в суд по установлению отцовства,т.к. было уже решение суда . Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Возможно только обращение в Суд на оспоривание отцовства.

Статья 221 ГПК РФ : Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, Вам необходимо явиться для прохождения экспертизы, чтобы судом отцовство было установлено. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Можете. Однако надо быть готовой к тому, что суд будет трактовать Ваше уклонение как признание исковых требований бывшего мужа.

В противном случае лучше все же явиться на экспертизу.