Хотят лишить родительских прав, обвинив в избиении.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли бабушка стать опекуном, если она выпивает и есть проблема со здоровьем, квартира не в собственности. Она настроила ребенка против матери. Он оболгал ее в полиции и ее ограничили в общение с ребенком. По постановлению отдали до суда бабушке. Возраст ребенка 12 лет, так как у него полная свобода и разгильдяйство у бабушки, он хочет жить с ней.
Семейное право | Пгт. Усть-Омчуг | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как понимаю, в настоящее время мать ограничили в родительских правах. Но это делается на время.

Лишить же прав не так просто. И суды не очень охотно удовлетворяют такие иски

В СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав четко обозначены основания для лишения прав

И если ребенок солгал, то в суде это выяснится. Вот основные основания:

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Бабушку могут сделать опекуном. НО! Будет учитываться возраст, жилье, доход, здоровье. Так что могут и отказать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

может ли бабушка стать опекуном если она выпивает и есть проблема со здоровьем квартира не в собственности.

Могут, но, если данные факты, в особенности, про злоупотребление алкоголем, станут известны органам опеки и попечительства, это помешает назначением опекуном бабушку. Поэтому, матери ребенка необходимо известить об этих фактах органы опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Всё на усмотрение опеки.

По закону если больше 10 лет, то ребёнка спрашивают.с кем он желает проживать.

Добрый день!

Бабушку могут не назначить опекуном если станет известно о её проблемах со здоровьем и злоупотреблением алкоголем. Основания для этого имеются, исходя из положений ст. 146 СК РФ, в ней указано: при назначении ребёнку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к обязанностям опекуна. Не назначаются опекунами, в том числе, лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребёнка под опеку.

Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, бабушку могут не назначить опекуном, если органам опеки и попечительства станут известны факты о её злоупотреблении алкоголем и проблемах со здоровьем. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Приведенные Вами доводы позволяют бабушке быть опекуном ребенка.

Полный перечень оснований для отказа установлен Письмом Минпросвещения России от 04.02.2022 N 07-748 "О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями для специалистов органов опеки и попечительства по вопросам подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание быть усыновителями или опекунами (попечителями) несовершеннолетних граждан"). Согласно нему основаниями для отказа в оформлении опеки или попечительства являются:

1) проживание в жилых помещениях, не соответствующих санитарным и (или) техническим правилам и нормам (кроме близких родственников ребенка (детей) или совершеннолетнего недееспособного);

2) отсутствие жилого помещения на праве пользования или на праве собственности;

3) наличие судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

4) наличие неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

5) наличие заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) наличие решения органа опеки и попечительства об отстранении от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

7) наличие заболеваний, указанных в постановлении Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 г. № 542 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью»:

туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

злокачественные онкологические заболевания всех локализаций;

наркомания, токсикомания, алкоголизм;

инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета;

психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность;

8) наличие в акте обследования гражданина, выразившего желание быть опекуном или попечителем, выводов о неудовлетворительных условиях жизни гражданина с указанием конкретных обстоятельств.