Отпуск за ребёнком при работе вахтовым методом.

Добрый день, работаю вахтовым методом, в семье родилось двое детей. Могу ли я оформить декрет на одного из детей, так как супруга ушла в декрет, только по одному ребёнку? А я при выходе в декрет, в случае вызова с работы из декрета, работать и быть в декрете. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Ст. 256 ТК РФ в части получения отпуска по уходу за ребенком предоставляет отцу ребёнка такие же права, как и матери. Следовательно, если Ваша супруга находится в декрете с одним ребенком, Вы вправе оформить отпуск по уходу за другим. В ч. 3 ст. 256 ТК РФ указано, что лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, может работать у работодателя, у которого он работает, на условиях неполного рабочего времени. В такой ситуации за ним сохраняется право на получение пособия по обязательному социальному страхованию. Ключевые слова здесь"на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ". Вы же пишите, что работаете вахтовым методом. Если данная вахта находится удалённо и Вы можете отсутствовать дома по несколько дней скорее всего данное условие "на условиях неполного рабочего времени" будет не выполняться. Но именно это условие является определяющим при выплате упомянутого пособия. Поэтому Вам нужно учитывать данный момент. Тут же следует сразу уточнить, что согласно всё той же ст. 256 ТК РФ выплата пособия будет осуществляться если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребёнком, будет во время этого отпуска работать у другого работодателя.

Здравствуйте!

могу ли я оформить декрет на одного из детей, так как супруга ушла в декрет, только по одному ребёнку,

Да, можете. Разъяснения по Вашему вопросу даны в ПИСЬМЕ от 14 марта 2022 г. N 15-15/7710-6089л ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - МОСКОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих право осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними.

В связи с этим в случае рождения близнецов (например, двойни) возможно осуществление ухода за детьми и соответственно получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

А я при выходе в декрет, в случае вызова с работы из декрета, работать и быть в декрете

Вызвать Вас с отпуска по уходу за ребенком не могут. Вы можете по своему желанию работать на условиях неполного рабочего времени и при этом получать пособие по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Здравствуйте!

Вы можете оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. Право на это закреплено в ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Отозвать Вас из отпуска по уходу за ребенком не могут. Только Вы сами можете прервать такой отпуск.