Отпуск после декрета.

Здравствуйте! До декрета не была в отпуске. Какие отпуска мне положены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

До декрета не была в отпуске. Какие отпуска мне положено

Вам положен ежегодный оплачиваемый отпуск, если Вы не "отгуляли" его до предоставления отпуска по беременности и родам.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день!

Согласно ст. 255 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет. Кроме этого Вы имеете право воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребёнком (ст.260 ТК РФ).

Любой работник вправе оформить ежегодный отпуск сразу после декретного и работодатель не вправе отказать в предоставлении оплачиваемых дней отдыха на основании статьи 260 ТК РФ.

Также положениями этой же статьи установлено право отправиться в ежегодный трудовой отпуск непосредственно перед декретом или сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Такой отдых предоставляется каждой работнице по ее желанию, и не зависит от стажа работы у данного нанимателя. Работодатель не может отказать в предоставлении такого отдыха, если работница подала соответствующее заявление.

Поэтому можете спокойно пойти в отпуск и не переживать за законность этого.

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление работодателю о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Заявление можете отдать в 2 (двух) экземплярах. На одном попросите поставить штамп о принятии. Можно направить по почте с описью.

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте!

В соответствиисо ст. 260 ТК РФ Вы вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после выхода из декрета.

Кроме того, Вы вправе уйти в отпуск по уходу за ребенком вплоть до достижения им возраста 3 лет (согласно ст. 255 ТК РФ).