Как поступить при увольнении по ст. 81 п. 1 ч. 1?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, нахожусь в декретном отпуске, 2-му ребенку 9 месяцев. В связи с ликвидацией предприятия хотят уволить. Правомерно ли это? Приказа о ликвидации еще нет. Трудовой стаж 15 лет. Принималась в Пенсионный фонд Донецкой Народной Республики, а увольняют согласно ТК РФ, а почему не ТК ДНР?. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте. Как Вы написали, могут уволить только в случае ликвидации. Тут уж ничего не сделаешь. За 2 месяца обазаны предупреждать о сокращении.

Здравствуйте

увольняют согласно ТК РФ, а почему не ТК ДНР?

ДНР входит в состав России и руководствуется сейчас законами РФ. Кроме того, в марте 2023 г. вступило в силу законодательство о включении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей в российскую пенсионную систему.

Федеральный закон "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" от 17.02.2023 N 17-ФЗ

2. С 1 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если будет приказ о ликвидации, то увольнение в связи с ликвидацией возможно и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.(ч. 6 ст. 81, ст. 261 ТК).

Здравствуйте!

увольняют согласно ТК РФ, а почему не ТК ДНР?.

С 04 января 2023 года расторжение трудовых договоров с работниками проводится по правилам ТК РФ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2571 "Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

8. Расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Как поступить в даной ситуации.

К сожалению, увольнение женщины, имеющей ребенка до 3 лет, возможно при ликвидации прелприятия.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте! Согласно части 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2571 "Об особенностях применения трудового законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" расторжение трудовых договоров, заключенных с работниками, осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Таким образом, увольнение в связи с ликвидацией организации возможно в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Удачи Вам!

Добрый день!

ДНР является субъектом Российской Федерации, и, соответственно, на территории ДНР действует законодательство России, и в том числе Трудовой кодекс РФ. В ст. 261 ТК РФ содержатся гарантии для беременных женщин, и женщин с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. По общему правилу трудовой договор с женщинами, категории которых перечислены в ТК РФ, расторгнут быть не может, за некоторыми исключениями. И одним из таких исключений является ликвидация организации. С учётом изложенного в описанной ситуации с Вами могут быть прекращены трудовые отношения; при должен быть соблюден порядок их прекращения, регламентированный ТК РФ.