Увольнение по собственному желанию без отработки.

Доброго времени суток! У меня отец работает в бюджетной организации (муниципальное унитарное предприятие) мотористом по совместительству выполняет работы по электрике. На текущий момент предприятие всем категориям сократили заработную плату, снизив коэффициенты, поставив перед фактом. Естественно многие по увольнялись. Отец ушел в отпуск и подыскивает работу. Вопрос таков: если он найдет работу в течение отпуска, когда лучше написать заявление без отработки: будучи в отпуске или в 1 ый день выхода из отпуска? Имеют ли право по законодательству заставить отрабатывать 2 недели?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Без отработки можно уволиться в двух случаях:

1. Если неотгуленная часть отпуска составляет не менее 14 календарных дней и Ваш отец заблаговременно написал заявление об увольнении по собственному желанию. Тогда из отпуска на работу уже выходить не нужно.

2. По соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ уволиться можно в любой момент, хоть одним днем, здесь главное, чтобы другая сторона работодатель была на это согласна.

Если же отпуск закончился, а заявление по собственному желанию подано не было, то по выходу из отпуска Вашему отцу нужно будет подать такое заявление и согласно ст. 80 ТК РФ, отработать 2 недели.

Возможна и следующая ситуация. Ваш отец может найти другую работу, когда до выхода из отпуска останется меньше 2 недель. В таком случае он может, ещё находясь в отпуске, сразу подать заявление об увольнении, а по выходу из отпуска отработать несколько дней, чтобы было соблюдено условие о 2-недельной отработке.
Лучший ответ

Здравствуйте

если он найдет работу в течение отпуска, когда лучше написать заявление без отработки: будучи в отпуске или в 1 ый день выхода из отпуска?

Если отец хочет уволиться сразу после отпуска, заявление следует написать за 14 дней до окончания отпуска.

Если заявление будет нписано после выхода из отпуска, то придется работать еще две недели. Это указано в ст. 80 ТК РФ.

Работодатель имеет полное право заставить работника работника еще две недели после написания заявления.

Но возможен еще вариант: если работодатель пойдет на уступки и уволит работника в день написания заявления. Об этом саледует договариваться с руководителем. Все будет зависеть от его решения.

Здравствуйте.

Можно подавать заявление в любое время.

Чем раньше, тем лучше.

После выхода на работу однозначно нужно отрабатывать две недели.

Если работодатель не согласен с уходом работника.

Таков "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) гласит:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Т. е. нечего ждать откончания отпуска, если есть желание покинуть МУП.

Здравствуйте.

Уходя в отпуск нужно писать такие заявления. Теперь же, чем ранг,тем лучше. Отработку могут и потребовать. 2 недели, это их право. Если договорится без отработки, с работодателем,то в любой момент пусть пишет.

Здравствуйте!

Вопрос таков: если он найдет работу в течение отпуска, когда лучше написать заявление без отработки: будучи в отпуске или в 1 ый день выхода из отпуска?

В любом случае, хоть в отпуске, хоть и по выходу из отпуска, Вы должны понимать, что написав заявление на увольнение по собственному желанию, 14-дневный срок, по истечении которого человек будет уволен, начнет свое течение на следующий день после написания заявления.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому, если написать заявление в отпуске, течение 14-дневного срока начнется и, вполне возможно, что все 14 дней войдут в отпуск. Вашего отца в таком случае уволят по выходу из отпуска сразу.

Имеют ли право по законодательству заставить отрабатывать 2 недели?

Человека не заставляют отрабатывать. Работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Такая норма предусмотрена в трудовом законодательстве, которая указана выше. При этом, в эти две недели сотрудник может пойти на больничный, если есть возможность.