Перерасчёт оплаты за газ.

Добрый день! Вопрос по газовому счетчику. При поверке счетчика ввяснилось, что он некорректно показывает информацию, то есть реагирует на работу отопительного котла, но плохо реагирует на газовую плиту. Представителем организации был составлен Акт и сняты пломбы. Акт подписан не собственником. К слову, данный счетчик находится на гарантии и был установлен ранее также из-за неисправности предыдущего от застройщика. Теперь мне выставили счет за оплату предыдущих 6 месяцев 25 тысяч рублей по нормативу. Правомерно ли данное действие? Есть вариант оспорить? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ именно собственник жилья несет бремя содержания общедомового имущества, в том числе на нем лежит ответсвтенность за работоспособность счетчиков.

Однако ответсвтвенность с сосбтвенника может быть снята, если будет доказано, что нарушение работоспособности счетчика возникло из-за действий третьих лиц, например в результате некорректной установки счетчика застройщиком. В этом случае Вы вправе предъявить претензию с регрессными требованиями о возмещении ущерба на сумму выставленную газовой службой застройщику или организации, производящей установку счетчика.

Если в течение 30 дней на Вашу претензию не ответят, то Вы вправе через суд добиваться возмещения причиненного Вам ущерба.

Добрый день!

Если счётчик находится на гарантии, то к вопросу выплаты перерасчёта газовикам вы вправе привлекать лицо, выдавшее Вам гарантию качества работы счётчика. Кроме этого необходимо разбираться, не был ли нарушен газоснабжающей организацией порядок поведения проверки.

Согласно п. 55, 56 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N549, поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие. Проверка проводится С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ АБОНЕНТА О ДАТЕ И ВРЕМЕНИ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня, проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом. По итогам проверки составляется акт, в котором отражается информация, указанная в п. 59 Правил (ознакомьтесь с нею).

Согласно п. 28 Правил в случае если в процессе проверки выявлена неисправность прибора учёта газа объем газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки, но не более 6 месяцев.
Здравствуйте.

Здесь только один совет-пытаться предъявлять регрессные требования к продавцу, или лицу выдавшему гарантию...

Здравствуйте!

Правомерно ли данное действие?

Правомерны, так как счетчик был неисправен.

Есть вариант оспорить?

Если счетчик еще на гарантии, Вам необходимо обратиться к продавцу (изготовителю) данного счетчика с требованием установить причину неисправности. С документом, который подвердит неисправность счетчика и причину его неисправности, Вам необходимо будет обратиться в организацию, представители которой производили поверку, с требованием произвести перерасчет, так как вины собственника, скорее всего, в неисправности не было. При наличии документа, подтверждающего неисправность счетчика по техническим причинам, Вам должны произвести перерасчет. Если последует отказ, то придется обращаться в суд.