Отказали в пособие по беременности.

Здравствуйте! Я окончила среднеe специальное образование, дальше, возможно, иду на высшее, я беременна, 19 лет, с парнем не расписаны, он работает официально получает 45 к в месяц и то их списывают приставы за займы, которые он брал когда то, мне уже 4 раз отказывают в пособии по беременности, + я ещё сирота последние выплаты были пенсия 10 июля 2024 года, 14 тысяч, сейчас я не работаю и не получаю никаких денег. Скажите, пожалуйста, куда обращаться за выплатами, везде отказали, потому что превышает доход, но парень работать начал только в этом году, получает мало, а мне насчитали за год доход аж 800 тр.
Ответы юристов

Здравствуйте!

мне уже 4 раз отказывают в пособии по беременности

Категории женщин, которым выплачивается пособие по беременности и родам:

  • работающие

  • безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

  • обучающиеся по очной форме обучения

  • проходящие военную службу по контракту

  • усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

К сожалению, в настоящее время Вы не подходите ни под одну из вышеуказанных категорий женщин. Если поступите на очное обучение, тогда получите пособие по беременности и родам.

Скажите пожалуйста куда обращаться за выплатами , везде отказали, потому что превышает доход

Действительно, при назначении многих выплат учитывается доход семьи. Но, если у Вас с молодым человеком не зарегистрирован брак, то его доход не должен учитываться, так как он не относится к членам Вашей семьи.

После того, как Вы родите, Вы сможете претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком выплачивается территориальными органами СФР.

Для назначения работнику пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году работодатель запрашивает у работника для предоставления в СФР следующие документы и сведения:

  • заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

  • сведения о застрахованном лице.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет назначается, если родитель не получает пособие по безработице. Неработающие родители, опекуны или родственники, ухаживающие за ребёнком, могут обратиться за назначением пособия через Госуслуги или лично в Социальный фонд (СФР).

Как подать заявление через Госуслуги

  • Перейдите к заявлению. Понадобится подтверждённая учётная запись
  • Укажите сведения о детях, на которых будете оформлять пособие:
    • информацию об актовой записи из свидетельства о рождении
    • СНИЛС
  • Укажите данные второго родителя. Если обращается другой родственник — данные обоих родителей
  • Дождитесь уведомления о принятии заявления. К уведомлению будет приложен список документов, которые нужно предоставить в СФР лично в течение 10 рабочих дней

    Когда ведомство получит все необходимые сведения, решение о назначении пособия будет направлено в личный кабинет

Как подать заявление в СФР или МФЦ

  • Подготовьте документы. Возьмите на приём паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Большинство сведений СФР получит от других ведомств автоматически, но могут понадобиться дополнительные документы
  • Обратитесь в СФР или МФЦ либо отправьте документы почтой. Не все МФЦ принимают подобные заявления — уточните это заранее. При отправке документов почтой заверьте копии у нотариуса
  • Получите выплату. Решение о назначении пособия примут в течение 10 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в СФР необходимых сведений. В редких случаях срок может быть продлён на 20 рабочих дней

    Если в пособии будет отказано, в течение 5 рабочих дней вам направят почтовое уведомление на адрес, указанный при подаче заявления

Сроки перечисления пособия

Первая выплата поступит в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. В дальнейшем пособие перечисляется ежемесячно с 3 по 25 число следующего месяца. Если пособие не поступило в назначенный срок, обратитесь в СФР.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/parental_leave/109060

Но и в случае с неработающими мамами, тоже учитывается доход, если Вы не поступите на очную форму обучения.

Для неработающих граждан размер пособия по уходу за ребенком с 01 февраля 2024 года размер составляет 9 227,24 руб.

Получатели.

Уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением индивидуальной деятельности:

  • в период отпуска по уходу за ребенком матери либо отцы, другие родственники, опекуны.
  • в период беременности, отпуска по беременности и родам матери.
  • обучающиеся по очной форме обучения неработающие родители, опекуны, ребенка.

Для данных категорий пособие назначается без учета доходов.

Здравствуйте!
Все пособия в настоящее время начисляет СФР. Советую обращаться в их отделение со всеми документами, подтверждающими доход. Ппри необходимости рекомендую встать на учет в ЦЗН.