Выход на минимальную пенсию.

Здравствуйте! Поступил на службу 12.2014 г. Минимальная пенсия с учётом дальневосточного коэффициента 1 год за 1.5. Должна быть в 2027 году весной. С учётом того, что у меня на сегодняшний день несколько командировок на СВО, где коэффициент 1 день за 2. Возможно ли мне выйти на минимальную пенсию раньше? Ведь почти 1.5 года службы у меня коэффициент был выше.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте, Олег!

Как верно Вы указали в начале своего вопроса, Вы можете так накопить только минимальную пенсию в минимальном размере. Если же вести речь о полноценных выплатах, то помимо стажа и регионального коэффициента надо учитывать Ваш возраст и количество пенсионных баллов.

По общему правилу право на пенсию имеют лица, обалающие страховым стажем не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) и возрастом не менее 65 лет для мужчин или 60 лет для женщин.

Страховая пенсия по старости может назначаться им на 24 месяца ранее достижения указанного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Отдельные категории граждан имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно (в том числе по инвалидности или при работе во вредных условиях труда).

Количество пенсионных коэффициентов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

Следовательно, одного лишь высокого коэффициента не достаточно для получения пенсии. Нужно детально разбирать и рассчитывать все периоды работы и размер отчислений в Социальный и пенсионый фонд России, а также Ваш возраст, чтобы точно назвать время Вашего выхода на пенсию.

Здравствуйте.

Необходимо начать с того, что запросить выписку о состоянии индивидуального счёта в ПФР. Там будут периоды работы. Ну и собственно рассчитывать... Вот там и будет указано, сколько лет стажа Вам зачтено

Здравствуйте!

Возможно ли мне выйти на минимальную пенсию раньше

По всем вопросам назначения и выплаты пенсий следует обращаться в военный комиссариат по месту жительства, в котором находится Ваше личное дело.