Нарушен срок выплаты пособия фондом.

Здравствуйте! ЭЛН по беременности и родам оплатили в мае 2023 года, а вот сумму которую выплачивает фонд, задержали на 460 дней. Нарушен ли срок фондом и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

В данном случае слишком мало данных, чтобы сказать наверняка о причинах задержки.

Выплаты производятся, как правило, не самим фондом, а работодателем.

Поэтому рекомендую обратиться с заявлением на нарушение сроков выплаты непосредственно в СФР или прокуратуру.

Ответ Вам поступит в течение 1 месяца с даты получения Вашего заявления.

Здравствуйте.

Вам нужна претензия.

Для чего нанимается грамотный юрист.

Добрый день! Сроки однозначно нарушены. Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страховщик (это СФР) назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня предоставления страхователем (это работодатель) или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для названия и выплаты страхового обеспечения. По возникшей ситуации предварительно Вы можете направить запрос в СФР, а также работодателю (уточнить, передал ли он в СФР необходимую информацию), а можете и не делать этого. Понятно, что на каком то этапе произошёл сбой, и это основание для направления жалобы в прокуратуру.

Здравствуйте!

а вот сумму которую выплачивает фонд, задержали на 460 дней. Нарушен ли срок фондом и что делать?

Слишком мало данных для полноценного ответа. Но уже сам факт количества задержки на 460 дней явно свидетельствует о том, что такого не должно быть.

Подать жалобу на фонд Вы можете через сайт "Госуслуги" по следующей ссылке:

https://do.gosuslugi.ru/orgs/10000001764/?ysclid=m0z0jm9fal303370930

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страховщик назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления страхователем или застрахованным лицом сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения, а единовременное пособие при рождении ребенка - в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления сведений о государственной регистрации рождения, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении сроков выплаты пособия в Социальный фонд России или с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам!