Требуют срочно погасить микрозайм

Здравствуйте! Я взяла в займах денежные средства 9500 рублей. Вчера мне позвонил сотрудник и сказал, что нужно займ оплатить до 15:00. Я ему сказала, что у меня на данный момент нет денежных средств. На, что он мне ответил, что я могу воспользоваться услугами ломбарда, попросить у родителей или занять в другом займе. Начал мне объяснять, что если я не оплачу, то они могут приехать ко мне на работу, домой и что мне не нужна испорченная репутация из-за этой суммы, что она того не стоит.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы пропустили срок возврата займа имеет смысл его погасить, чтобы кредитор не взыскал долг вместе с неустойкой в судебном порядке. Но если денег нет, а Вас будут беспокоить и угрожать разными визитами, то можете ответить примерно следующее: между Вами и работодателем существуют трудовые отношения, его не заботят Ваши долги, образованные в рамках гражданско-правовых отношений, и что пока кредитор не взыскал деньги через суд и не обратился к работодателю с исполнительным документом, никакого воздействия работодатель на Вас оказывать не станет (потому что это не в его компетенции).

Что касается визита к Вам домой. Вы совершеннолетний человек и самостоятельно отвечаете по своим долгам, поэтому приплетать к ним Ваших родителей кредитор не имеет никакого права.

В целом можно им ответить, что денег у Вас сейчас нет, и если кредитор не готов ждать, пусть взыскивает деньги через суд, а если он будет со странными визитами являться на работу или домой, то Вы сами обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Валерия, здравствуйте!

В соответствии с ч 6. ст 8 Федерального закона № 230 Вы как должник вправе обратиться к кредитору с заявлением об отказе от взаимодействия, однако направить его можно не ранее чем через 4 месяца со дня образования задолженности, тогда сотрудники кредитора (коллекторы) не смогут использовать для взаимодействия с Вами личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие).

Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) представителю кредитора не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Здравствуйте!

Вы можете направить заявление об отказе от взаимодействия кредитору и (или) представителю кредитора. Данное заявление может быть направлено не ранее чем через 4 (четыре) месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным (ст.8 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

Вы можете предложить предоставить Вам отсрочку платежа на определенный срок; обратиться в суд.

В случае противоправных действий в отношении Вас, родственников можете вызывать полицию, обращаться в суд.

Здравствуйте!

Не идите на контакт с кредиторами, если нет денег оплачивать задолженность. Нижеуказанные действия кредиторов - неправомерны.

я могу воспользоваться услугами ломбарда, попросить у родителей или занять в другом займе. Начал мне объяснять, что если я не оплачу, то они могут приехать ко мне на работу, домой и что мне не нужна испорченная репутация из-за этой суммы, что она того не стоит.

Но Вы должны понимать, что кредиторы вправе обратиться в суд и взыскать с Вас задолженность в принудительном порядке, если у Вас есть доход и имущество.

Здравствуйте.

Нужно проверять Ваш договор займа.

В нём указаны права сторон.

Если там нет посещений, то действия незаконные.

Здравствуйте!

Советую в следующий раз записать звонящего на аудиозапись, а затем подать жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания. Именно там ведется надзор за деятельностью коллекторов.