Погашение кредита. За страховку мне тоже придётся платить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я взяла кредит 3 дня назад, и хочу его погасить, за страховку мне тоже придётся платить?
Ответы юристов

Любовь, здравствуйте!

Чтобы не платить страховку Вам необходимо в банке написать заявление об отказе от договора страхования. Они обязаны будут его принять. И главное сделать это необходимо сделать в четырнадцати дней с момента заключения договора страхования. Если в банке откажут по какой-либо причине принимать его, то можно отправить данное заявление заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес страховой компании, предварительно попросив копию договора страхования, в котором и найдёте адресс страховой компании, тогда сумму страховой премии вернут в течении 10 календарных дней.

Добрый день! В соответствии с п. 12 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заёмщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключённому в целях обеспечения исполнения обязательств заёмщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заёмщика обязан возвратить заёмщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заёмщика. Кроме этого согласно п. 11 этой же статьи в случае если заемщик откажется от указанного договора страхования в течение 30 календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заёмщика об отказе от договора добровольного страхования.

Здравствуйте!

если я взяла кредит 3 дня назад, и хочу его погасить, за страховку мне тоже придётся платить?

Вы вправе воспользоваться "периодом охлаждения" - это срок, в течение которого страхователь может отказаться от договора и вернуть страховую премию или ее часть.

«Период охлаждения» установлен указанием Банка России от 21.08.2017 № 4500-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования».

У «периода охлаждения» есть ограничения: он действует минимум 14 календарных дней с момента заключения договора, страховая компания может продлить этот период.

Здравствуйте.

Нужно проверять условия страхования.

Там может быть указан порядок расторжения страховки.

Здравствуйте!

Да, придётся (как минимум пропорционально времения пользования вкладом), если ранее Вы не успели от нее отказаться (хотя бы за 1 минуту до погашения суммы займа по договору и процентов на нее).

Право на отказ от страховки предоставлено в период охлаждения, который не может превышать 14 календарных дней с момента заключения договора. Право на это дано Указанием ЦБ РФ от 21.08.2017 г. № 4500-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".

Здравствуйте! Согласно части 11 статьи 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае отказа заемщика, являющегося страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), от такого договора добровольного страхования в течение тридцати календарных дней со дня его заключения страховщик обязан возвратить заемщику уплаченную страховую премию в полном объеме в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного заявления заемщика об отказе от договора добровольного страхования. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, чтобы не платить страховку Вам необходимо написать заявление об отказе от договора страхования в Вашу страховую компанию. Заявление необходимо написать в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой страховой компании о принятии у Вас заявления, входящий номер, дата, печать страховой компании). Если не можете лично отнести заявление в страховую компанию, то можете отправить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу страховой компании. В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения письменного Вашего заявления об отказе от договора добровольного страхования страховщик обязан возвратить Вам уплаченную страховую премию в полном объёме. Только после этого Вы можете досрочно погасить кредит без уплаты страховки. Удачи Вам!