Замена иностранного ВУ на российское

Здравствуйте! Я гражданин России, меняю ВУ удостоверение международного образца, которое соответствует венским требованиям. Ну это мы с вами уже поняли, вопрос такой. В госуслугах в перечне документов указана справка, соответственно ВУ и нотариальный перевод, и, конечно, же паспорт. И они требуют справку о том, что я получил права и о том, что я не лишён. Законно ли это требование и как мне сейчас быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, это требование законно, поскольку наличие медицинской справки и сведений о категориях транспортных средств, которыми Вы можете управлять, и документы и з автошколы строго обязательны и установлены в Федеральном законе "О безопасности дорожного движения" и Постановлении Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" .

Советую обязательно исполнить законные требования и предоставить документы, наличие которых прямо предусмотрено пунктом 39 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" :

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте «е» настоящего пункта;

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

з) перевод на русский язык составленных на иностранном языке документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованный в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

и) документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в форме квалификационного экзамена в организации, осуществляющей образовательную деятельность, после освоения основной программы профессионального обучения, - для лиц, указанных в подпункте "ж" пункта 9 настоящих Правил (для лиц, желающих получить российские национальные водительские удостоверения на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий «С», «D», «СЕ» и «DE» и подкатегорий «C1», «D1», «С1E» и «D1E»).

Если не успеете предоставить до апреля 2025 года, то Вас могут ещё и заставть пересдавать экзамен на знание ПДД.

Здравствуйте!

Законно ли это требование и как мне сейчас быть

Нет, не законно. В перечне документов при замене иностранных прав на российские не поименована указанная Вами справка.

Перечень документов:

  • документ, удостоверяющий личность, и его нотариальный перевод, если он не на русском языке
  • иностранные водительские права и их нотариальный перевод, если они не на русском языке
  • документ, подтверждающий право нахождения в РФ, — при необходимости. Например, миграционную карту, вид на жительство (ВНЖ), визу
  • медсправку по форме 003-В/у
  • свидетельство об окончании автошколы — при необходимости
  • письменное согласие законных представителей и при необходимости его нотариальный перевод — для несовершеннолетних.

Вы вправе обжаловать данное требование в вышестоящий орган. Если Вы проживаете в Республике Дагестан, то жалобу можно подать онлайн в Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения по следующей ссылке:

https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

В п. 39 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 N1067, содержится закрытый перечень документов, требующихся для выдачи российского водительского удостоверения на основании иностранного удостоверения. Справки о том, что водитель не лишён права управления транспортными средствами в этой норме нет, и, следовательно, требование предоставить такую справку является незаконным. Если Вам откажут в замене прав по этому основанию Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.