Постановка авто на учет без номера рамы.

Здравствуйте! Мне достался по наследству УАЗ 3303 1996 г.в., в те годы номер рамы завод писал простой краской, естественно за этот период времени он стерся. Отец ухаживал за машиной и раму за период владения неоднократно красил, то есть от заводского номера нет никаких остаточных следов, но она родная это 100%. После получения свидетельства о праве на наследство мы поехали в ГИБДД для постанвоки машины на учет, на сверке этот факт выяснился, машину сфотали и нам устно отказали из-за отсутствия номера рамы, пояснили, что нужно делать экпертизу, платно наносить новый номер и т.д., но машину на штрафстоянку забирать не стали, сказали как надумаете подъедете, мы опечатаем авто и направим на экспертизу. Вернулись домой, муж почему-то решил, что с нас тянут деньги и он умнее всех, самостоятельно снял все слои краски с рамы как я понимаю до самого основания и по трафарету нанес краской этот номер, как будто он заводской. Что теперь мне делать? В базе ГИБДД ведь есть фотки, что этого номера не было, правильно я понимаю,? Получается, что если я попытаюсь поставить машину на учет, с этим свежим номером, у инспектора на новой сверке могут возникнуть сомнения, что номер мог сохраниться в таком иделаьном состоянии и он также может направить машину на экспертизу, а она уже определит, что краска свежая и выдаст залкючение, что это подделка? Посоветуйте, как мне выйти из данной ситуации, чтобы не нарваться на проблемы и поставить машину на учет. Может просто закрасить всю раму в один цвет и ехать на экспертизу? Или теперь экспертиза может опеределить следы воздействия шлиф машинки или чем он там снимал краску, и это тоже будет расцениваться как вмешательство в заводской номер. Посоветуете, пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш супруг испортил раму ТС.

Теперь можно идти к экспертам и заключить договор оказания услуг по статьи 779 Гражданского кодекса.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Эксперты установят порчу имущества, укажут причины исчезновнния номера агрегата и пути исправления (способ, затраты и т. п.).

Добрый день!

В данной ситуации лучше уже ничего не менять и ехать на экспертизу с тем состоянием автомобиля, в котором он сейчас находится. Мужу придётся пояснить, что он снял слои с рамы, чтобы увидеть трафарет номера. Пусть он пояснит, что это действительно случилось и поэтому он восстановил номер, добросовестно полагая, что не делает ничего противозаконного, ведь он только обвёл краской трафарет номера, не придумывая от себя ничего лично. В такой ситуации если эксперты подтвердят, что номер, который указал муж, правильный, максимум, в чем его могут обвинить, в самоуправных действиях, но точно не в мошенничествемошенничестве или подделке. Отделаться в такой ситуации он должен с малыми потерями.

Здравствуйте, Татьяна!

Настоятельно рекомендую больше не предпринимать никаких самостоятельных действий с рамой машины.

Самым правильным будет обратитьмя в экспертное учреждение с машиной в том состочнии, в котором она сейчас находится (любые дальнейшие манипуляции будут слишком очевидны), и заключить договор на оказание услуг, в котором помимо экспертного заключения будут указаны консультирование по вопросу постановки машины на учет и (или) рекомендации по устранению недостатков, препятствующих постановке на учет.

В таком случае эксперты дадут Вам не только заключение, но и рекомендации, которые позволят поставить машину на учет.

Полученные рекомендации нужно будет выполнить в строгом соответствии с позицией экспертов. После этого получить заключение экспертизы, подтверждающее возможность постановки машины на учет.

С экспертным заключением нужно явиться в РЭО ГАИ (их уже переименовали обратно из ГИБДД) и поставить машину на учет на основании заключения экспертизы.

О факте нанесения номера мужем экспертам лучше тактично не говорить экспертам, а сослаться на действия прежнего владельца.

Здравствуйте!

Уже ничего менять не надо. Дальше будет только хуже. Вам необходимо предоставить машину в том виде, в котором она сейчас находится. Объясните, что супруг хотел, как лучше сделать. Пусть направляют автомобиль на экспертизу.