Когда можно забрать ВУ?

Лишили прав, приговор вступил в силу 15.03.2022 на 2,5 года, экзамен пересдал. Когда можно будет забрать права?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дублирую ответ на Ваш вопрос.

Если Вы вовремя сдали водительские права после лишения, то срок лишения водительских прав истек 16.09.2024. Вы можете забирать права.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

КоАП РФ Статья 4.8. Исчисление сроков

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.

1.1. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

3.1. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Добрый день!

Согласно п. 1, 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права (в т.ч права на управление транспортными средствами). В течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного постановления, лицо, лишённое права управления транспортным средствами должно сдать водительское удостоверение.

В соответствии со ст. 29.9 КоАП РФ одним из видов постановлений по делу об административном правонарушении является постановление о назначении административного наказания.

Согласно общему правилу, предусмотренному в ст. 29.11 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончанию рассмотрения дела.

Если в Вашем случае так всё и было, следовательно, постановление об административном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами вступило в отношении Вас в законную силу 15.03.2022, после чего Вы в течение 3 рабочих дней обязаны были сдать водительское удостоверение.

С учётом данных норм срок административного наказания фактически начинает течь после сдачи водительского удостоверения. Срок в 2,5 года необходимо исчислять именнно с этого момента. Если Вы сдали водительское удостоверение в указанный срок, то период лишения права управления транспортными средствами уже истёк, и согласно п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ Вам обязаны вернуть водительское удостоверение.

Здравствуйте.

Смотря куда дели прежние права.

Если сдали в срок, то можно сейчас забрать в ГАИ.

Иначе нужно подсчитывать.