Приняли за стероиды. Могут ли вменить контрабанду мне?

Здравствуйте! На посту изьяли стероид там таблеток 50 было одна пачка, сказал, что купил для себя в аптеке в другой стране. Показания дал все описал единственное забрали телефон мой ушел домой, потом звонили из отдела сказали, что возбудили уг дело на того кто продал, а меня в качестве свидетеля вызывают, могут ли вменить контрабанду мне?
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вас могут привлечь только как соучастника.

Но для этого нужен сговор с продавцом.

В аптеке никто не договаривается о контрабанде: нужно знакомство до покупки или исполнение поручения от организатора контрабанды забрать товар в аптеке.

Т. е. Вам ничего не грозит, кроме как ответственность за отказ от дачи показаний по делу.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.10.2024) предусматривает следующее:

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лучший ответ

Здравствуйте!

меня в качестве свидетеля вызывают, могут ли вменить контрабанду мне?

Нет, не могут, если обстоятельства приобретения таблеток соответствуют Вашим объяснениям.

купил для себя в аптеке в другой стране.

Здравствуйте.

Конторобанда достаточно сложный состав. Без анализа материалов уг.дела ответить сложно. Однако, контробанда это всегда умышленное преступление и нужно доказывать умысел. Наиболее вероятна, из описанного, административная ответственность...
Добрый день!

Если информация, которую Вы указали (по поводу покупки в аптеке), подтвердится возможно Вам контрабанду и не вменят. Объективная сторона ст. 229.1 УК РФ выражается в незаконном перемещении предмета преступления через таможенную границу. Перемещение - это фактическое пересечение таможенной границы и все последующие действия с этими предметами. При этом субъективная сторона (отношение лица к совершаемым им действиям) характеризуется только прямым умыслом. Это означает, что лицо понимало, что оно перевозит через границу запрещённые препараты, вещества, и желает их перевезти. Доказать умысел в данном случае довольно сложно, если будет установлено, что Вы купили товары действительно в аптеке и добросовестно заблуждались, что имели право из купить и привезти на территорию России. Но вопрос этот довольно тонкий и Вам имеет смысл воспользоваться защитой адвоката.

Здравствуйте!

Если ранее эти стероиды не ввозились легально на территорию Российской Федерации, то да, Вам могут вменить еще и контрабанду. Если же подтвердятся доводы о покупке в аптеке, то нет, состава контрабанды не будет.