Расторжение ДКП и возврата квартиры.

Здравствуйте! Срочно нужна консультация! Квартира была продана в 2021 г. в Запорожской области, сейчас РФ.

В первой инстанции отказано, апелляция не удовлетворять без изменений оставить.

Сделка нотариальная, по условиям договора, покупатель ДО подписания договора перевел деньги на счёт продавца. Денег никаких не получила. Был только один счёт. Ответчик в суде говорит, что мы вместе пошли в банк, он наличными перевел на мой счёт деньги. Доказательств нет, только слова. Нотариус Украинский, сейчас в РФ говорит не правду.

Полная ложь, обман и клевета.

1) Какие есть шансы в кассации?

2) СК обратиться, полный обман, уголовное дело откроют?

Помогите решить неоднозначный вопрос!

Спасибо за ответ!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Необходимо видеть судебные акты первой и второй инстанции, чтобы понять мотивировки судов, занявших сторону покупателя (пришлите судебные акты или прикрепите их к своему вопросу). В целом можно сказать, что если нет доказательств перевода (зачисления на счёт) денежных средств Вам, налицо признаки мошенничества, в связи с чем Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в полицию. Правоохранительные органы будут обязаны проверить Ваши слова о том, что денег за квартиру Вы не получали.

Здравствуйте!

1) Какие есть шансы в кассации?

Не совсем понятно, как дела были проиграны в суде первой инстанции и в апелляционной инстанции, если нет доказательств перевода денежных средств. Слов в данном случае мало. Слова нужно доказать. Необходимо смотреть тексты судебных решений. На чем основывались доводы судьи.

Суд кассационной инстанции не вправе принимать и оценивать новые доказательства, которые не были представлены в материалы дела при его рассмотрении в судах первой либо апелляционной инстанции. Поэтому, в кассации рассматривается дело на основе уже представленных доказательств. Изучив материалы дела судья принимает решение. Шансы выиграть в кассации при учете проигранных дел в суде первой инстанции и в апелляции 50 на 50. Повторюсь, необходимо видеть решения этих судов, чтобы понять, почему было принято такое решение.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

3. Кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела. Дополнительные доказательства судом кассационной инстанции не принимаются.

2) СК обратиться, полный обман, уголовное дело откроют?

Вы вправе обратиться в СК. Если в действиях второй стороны будут установлены признаки преступления, уголовное дело будет возбуждено.

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Здравствуйте.

Нужно видеть решения, читать мотивировочную часть. Ну выписка то со счета, банком запрошена должна быть...