Россия

Хочу убрать автомат по разливу воды за стеной.

Добрый день,

Заехал на 1 этаж в многоквартирный дом.

До меня уже за стеной повесили аппарат по продаже питьевой воды.

Аппарат висит ровно за стеной в детской.

Нет, конечно, смысла говорить какой контингент ходит налить воды, но когда идет сам процесс налива (открытие дверцы аппарата и прочее) слышно (достаточно шумно) со стороны детской.

На аппарате нет информации о названии организации, только номер телефона.

Аппарат подключен к домовому водопроводу.

Хочу убрать аппарат со своей стены.

Вопросы:

1. Куда обратиться с жалобой на аппарат?

2. Насколько реально его убрать?

3. Какую форму использовать для жалобы?

4. Если писать претензию в адрес владельца аппарата, то по какой форме?
3000 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В настоящее время действует ГОСТ Р 58645-2019 Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Реализация питьевой воды в розлив. Общие требования.

В п. 8.2.1 данного ГОСТ указано, что размещение объектов реализации питьевой воды в розлив осуществляют в порядке, установленном правилами включения нестационарных объектах реализации питьевой воды в розлив, расположенных на участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, собственности иных лиц, в схему размещения нестационарных объектов реализации питьевой воды, с учётом региональных особенностей.

В п. 8.2.3. ГОСТ указано, что при размещении должны быть обеспечены благоустройство площадки для размещения, в том числе удобный подъезд автотранспорта, не создающий помех для пешеходов. Размещение объектов реализации питьевой воды в розлив НЕ ДОЛЖНО УХУДШАТЬ УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ, ОТДЫХА, ТРУДА ЛЮДЕЙ В ЖИЛЫХ РАЙОНАХ, ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ и зданиях иного назначения.

В п.8.3.3. ГОСТ указано, что продавец питьевой воды в розлив должен довести до покупателей информацию, с учётом специфики реализации, включая:

- наименование питьевой воды, сведения об источнике водоснабжения, составе воды, способах и методах обеззараживания исходной питьевой воды;

- наименование и нахождение продавца (юридический адрес, адрес местонахождения производства);

- товарный знак изготовителя (продавца) при его наличии;

- номер стандарта организации или технических условий, которым соответствует питьевая вода;

- порядок действий, которые необходимо совершить покупателю для получения товара (для наливания воды в тару).

Допускается включение другой информации, относящейся к реализуемому товару.

Указанная выше информация может быть доведена до покупателей путём размещения на объекте реализации питьевой в розлив или любыми доступными техническими средствами, например, на дисплее объекта, матричным штриховым кодом, или другим способом.

Согласно п. 9.2 ГОСТ питьевая вода по показателям химической, микробиологической и радиационной безопасности должна отвечать санитарным правилам и нормам.

Поскольку отношения по продаже воды, возникают между продавцом (субъектом предпринимательской деятельности) и покупателем (потребителем), на них распространяется законодательство в области защиты прав потребителей. И контролирующим органом в этой области выступает Роспотребнадзор.

Как Вы указываете в месте продажи воды из всей информации присутствует только телефон продавца, поэтому сразу возникает вопрос о несоблюдении продавцом обязательных требований указанного ГОСТ. Кроме этого Вы пишите, что автомат по продаже воды находится за стеной, за которой находится детская, и там всё слышно, что происходит снаружи. Здесь нарушаются требования приведённого выше п. 8.2.3 ГОСТ.

Всё перечисленные нарушения являются основеием для обращения с жалобой в местное управление Роспотребнадзора. Жалоба пишется в произвольной форме, в ней нужно сослаться на фактические обстоятельства (обстановку), то есть , в при каких условиях происходит продажа воды, какие неудобства она создает и нужно будет сослаться на приведённые положения ГОСТ.

Кроме этого, поскольку автомат висит на стене дома, а это общая собственность жильцов многоквартирного дома, для размещения автомата должно было быть решение общего собрания жильцов дома, разрешающего такое размещение. Можно выяснить в управляющей организации (другом органе управления домом), принималось ли такое решение. Возможно этот автомат вообще незаконно размещен и подлежит безусловному удалению (об этом можно опять же указать в жалобе в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру).

Продавцу воды Вы конечно тоже можете написать претензию (если конечно будет понятно, что это за лицо). Подход к написанию жалобы примерно такой же, что и в Роспотребнадзор. В этой претензии необходимо требовать, чтобы он убрал автомат, ведь другой исход дела Вас наврядли устроит.

Здравствуйте, Федор!

Буду отвечать по порядку:

1) Вы вправе подать жалобу на установку аппарата:

- владельцу аппарата, если удастся его установить;

- в Росводоканал» по бесплатной телефонной линии 8 800 250-17-47 или отправить письмо на электронную почту (раз вода поступает от них, то у них должен быть договор с собственником на поставку воды) на ненадлежащую установку аппарата;

- в Государственную жилищную инспекцию - на несогласованное установление аппарата с жильцами дома;

- в Роспотребнадзор - на превышение уровня шума от установленного аппарата.

2) Если по итогам проверки Государственной жилищной инспекцией будет выявлена надлежаще несогласованная установка аппарата, то можно требовать его демонтировать по претензии. Если на претензию не ответят в течение месяца с даты получения или письмо вернется за истечением срока хранения, то можно требовать демонтажа самовольно установленного аппарата через суд.

3) Вы вправе подавать жалобу в свободной форме. Важно указать в ней следующие атрибуты:

- наименование ведомства, в которое адресована жалоба;

- Ваши Ф.И.О., обратный адрес и номер телефона (электронной почты);

- заголовок "Жалоба";

- суть жалобы: что именно произошло и какие условия нарушаются;

- требование по жалобе: как ведомство должно отреагировать на жалобу;

- дату направления жалобы;

- личную подпись (если отправка происходит через госуслуги — жалоба считается подписанной электронной подписью)

4) При написание претензии владельцу аппарата можно придерживаться алгоритма для составления жалобы (см. п. 3).

В жалобе и претензии можно ссылаться на нарушение:

- статьи 19 Федерального закона 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- Закона РФ "О защите прав потребителей";

- ст. 157 ЖК РФ;
- Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354;
- ГОСТ Р 58645-2019 Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги торговли. Реализация питьевой воды в розлив. Общие требования;

- ст. 6.5, ст. 14.4 КоАП РФ.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться с жалобой в Управляющую компанию, так же в Роспотребнадзор.

Вы можете потребовать от УК убрать установку.

УК обычно заключает договор аренды с владельцем водомата. Вам надо узнать на каком основании установлен водомат на территории земельного участка МКД Владелец водомата не является ни собственником, ни пользователем помещений в МКД, а потому - не потребитель с точки зрения Правил № 354.

2. Насколько реально его убрать?

В силу прямого указания п. 1 Правил № 354, они регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета

Следовательно арендатор площади фасада МКД, разместивший водомат, в отношениях с управляющей организацией не подпадает под категорию потребителей коммунальных услуг, ибо расход потребляемых водоматом коммунальных ресурсов не связан с личным потреблением собственника помещения в МКД; не привязан к конкретному жилому или нежилому помещению в МКД.

Можете ссылаться на это, так Вы указываете, что водомат подулючен к домовому водопроводу.

3. Какую форму использовать для жалобы?

Жалоба пишется в произвольной форме. Просто опишите факты и Ваше требование.

Формы написания претензии так же нет.

Как обычно в правом верхнем углу указываете владельца, пишите от кого претензия. Далее посередине ПРЕТЕНЗИЯ. Ниже текст претензии. Хорошо, если Ваши требования будут обоснованы со ссылками на закон. При отказе, на основании этой претензии можно будет подать иск в суд .

Лучше получить сначала ответ от УК, а потом действовать дальше в соответствии с ответом.

Здравствуйте.

1. Собственник многоквартирного дома (МКД) согласно статье 209 ГК может разрешить вопрос с автоматом. Сособственников может быть много, но они должны выразить свою единую позицию по Вашему вопросу (или голосованием, или решением главного управляющего, если есть у него поручение и т. п.).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ссылка в Интернет для понимания

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Реальность уборки автомата зависит от Вашей грамотности (или нанятого юриста).

3. Я бы рекомендовал электронную форму жалобы: быстро, просто, точно по адресату, ответ придёт по выбранному Вами варианту.

4. Форма претензии владельцу автомата свободная: пишите все по порядку (от кого, кому, предмет жалобы, требование, срок устранения проблемы-демонтаж автомата), нагромождение фактов не изменит обязанность владельца ответить на Вашу претензию, но как пожелает сам владелец, он может не упоминать указанные Вами сведения.

Ведь всё решается в суде, если владелец аппарата отказывается признавать Ваше простое и понятное желание убрать шум от детей.