Россия

Договор мены переоформить из старого жилья в новое.

Если по старому адресу был долг по кватплате, возможно ли переоформить на квартиру в новом доме по программе переселения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законодательство Российской Федерации не предусматривает автоматического переноса долга по комунальным услугам с одного жилья на другое при переселении. Однако, в случае наличия задолженности перед организацией, оказывающей коммунальные услуги, данная организация имеет право подать заявление в суд для возмещения ущерба. Поэтому, рекомендуется своевременно погашать долги по коммунальным услугам.

Что это значит?

Это значит, что долг сохраняется НЕ за адресом и НЕ ереносится. Он висит на конкретном человеке. То есть неважно - переедет человек по переселению или просто сменит место жительства, даже переедет в другой регион, ресурсоснаюжающая компания имеет возможность подать на недо в суд

НО! Есть один момент

В соответствии с Законом "О жилищном фонде" Российской Федерации, никаких действий по взысканию долга по оплате жилым помещением, уже снесенным взамен предоставленного другого помещения, производить нельзя. Однако, при отсутствии своевременной оплаты жилищных услуг в новом жилом помещении, предоставленном взамен снесенного, нормы закона об обязательных платежах должны быть применены и долг по оплате коммунальных услуг может быть возложен на должника согласно правилам Договора на оказание коммунальных услуг.

Удачи. Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Не совсем ясен вопрос... Однако долг по старому адресу на Вас могут "повесить," через суд. Как вариант, сейчас есть возможность через исполнительную подпись нотариуса.
На сайте!

Здравствуйте.

Нужно смотреть в договора.

Как по прежнему жилью, так и в планируемом.

Добрый день!

Если идёт расселение из непригодного жилья наличие долга по квартплате не должно препятствовать данному процессу; при этом кредитор имеет полное право взыскать с должника накопившийся долг и после расселения.

Здравствуйте

Долг за ЖКУ по старой квартире останется именно за этой квартирой.

А по Программе переселения будет новый договор.

На сайте!

Здравствуйте!

Если по старому адресу был долг по кватплате возможно переоформить на квартиру в новом доме по программе переселения

Одно обстоятельство не связано с другим. Долг по квартплате так и останется за собственником жилья и проживающими с ним совершеннолетними дееспособными членами семьи. Если долг не будет оплачен, дальше, уже возможно, будет возбуждено исполнительное производство, судебные приставы могут арестовать банковские карты (расчетные счета) должников.

Однако, долг по квартплате не повлияет на возможность получения недвижимости по программе переселения.