Россия

Как попасть в наследуемую квартиру?

Добрый день! После смерти мамы я вступила в наследство на ее квартиру, все документы получила. Сама я проживаю в другом регионе и в той квартире ни разу не была. Как мне известно в этой квартире проживает и прописан ее гражданский муж. В данный момент он находит на СВО и связи с ним нет. Вопросы следующие – как я могу сама попасть в квартиру, чем мне это грозит? (Наверняка там остались его личные вещи) И могу ли я как-то выписать его из квартиры?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Имеете полное право вскрыть ее. Это Ваше имущество .Обратитесь к участковому по месту нахождения квартиры, объясните ситуацию. А вот с выпиской сложнее, но возможно. Если известно, что на СВО, то Вы должны обратиться в военкомат и уже через него связываться с ним и его частью...

Здравствуйте

Попасть в квартиру не так сложно, как кажется. Вам надо будет найти местного участкового, представить ему документы, объяснить. При наличии понятых вскрыть квартиры и чтобы участковый при понятых составил опись всех вещей, принадлежащих мужу вашей покойной мамы. Один экземпляр Описи он оставит у себя, другой отдаст вам

Насчет выписки посложнее

Прежде всего, следует убедиться, что имеются законные основания для выписки военнослужащего. К ним относятся:

  • окончание срока службы;
  • принятие на работу в другом регионе;
  • смена места жительства на постоянной основе;
  • личное желание военнослужащего;
  • другие основания

Для оформления выписки потребуются следующие документы:

  • паспорт собственника жилого помещения;
  • паспорт военнослужащего;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье;
  • письменное согласие военнослужащего на выписку (если это возможно).

Сама выписка:

Согласование с военнослужащим

Первым шагом является получение согласия от военнослужащего на выписку, если он не противопоставляется этому действию. Письменное согласие значительно упростит весь процесс. ТО есть посмотрите бумаги мамы, телефон, может найдете способ с ним связаться. Если нет, то через военкомат

Обращение в органы регистрации

В случае согласия военнослужащего необходимо обратиться в территориальный орган регистрационного учета. Там подается заявление на выписку, к которому прилагаются собранные документы. После рассмотрения заявления в установленные сроки военнослужащий будет выписан.

Судебный порядок

Если военнослужащий не дает согласие на выписку или взаимопонимание недостижимо, тогда придется прибегать к судебной процедуре. Здесь важно наличие весомых оснований для выписки и соответствующих документальных подтверждений.

Важные моменты

Стоит помнить, что:

  • Выписка без согласия военнослужащего возможна только через суд;
  • Выписать военнослужащего можно только с места регистрации, а не с места фактического проживания;
  • Особые условия применяются для военнослужащих на действительной службе в отношении учета по месту жительства.

Оформление выписки военнослужащего требует четкого следования законодательству и часто сопряжено с рядом сложностей, особенно если дело доходит до суда. Подготовка правильной документации и понимание процедуры помогут избежать большинства проблем.

Здравствуйте!

как я могу сама попасть в квартиру, чем мне это грозит?

Обращайтесь к участковому уполномоченному по последнему месту жительства умершей. Обязательно предъявите документы о Вашем праве собственности в порядке наследования.

И могу ли я как-то выписать его из квартиры?

Снятие с регистрационного учета осуществляется только в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации). Как собственник Вы вправе выселить в судебном порядке зарегистрированное лицо. В суде лучше не сообщать о нахождении ответчика на СВО. Просто укажите, что с ним отсутствует связь и информация об его местонахождении.

Здравствуйте.

Вы можете нанять рабочих для вскрытия Вашего имущеества.

А вот выписать бойца на СВО не получиться: он по уважительной причине отсутствует в своём жилье.

Добрый день!

Если Вы стали собственником квартиры, то имеете право находиться в ней. Но поскольку в ней зарегистрировано ещё и другое лицо вскрыть (открыть) квартиру необходимо в присутствии участкового и возможно представителя управляющей компании. Что касается выписки человека из квартиры, то можно это сделать только в судебном порядке, но т там могут возникнуть сложности, поскольку он участник СВО и находится в зоне боевых действий. До освобождения квартиры жильцом принадлежащим ему вещам должна быть обеспечена сохранность.